Долги и коллекторы

если сумма долга по расписке 110 тысяч, могут ли завести УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?

если сумма долга по расписке 110 тысяч, могут ли завести УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, если временно не могу оплатить займ? но не отказываюсь от него?
Дело не в сумме, а в мотиве. Если был умысел не возвращать, то это уголовно-правовой характер. Если заём реальный и возврат планировался. То конечно нет никакого у/д.
Adham Karimov
Лучший ответ
Долговые правоотношения регулируются только гражданским кодексом.
Хоть миллион. Не могут. Это гражданско-правовые отношения.
Anush Matilijan
нет это не подпадает под категорию уголовного
по расписке с вас будт взыскивать, через ССП, но сначала будет суд. Дак вот уголовное дело будет тогда, когда взыскатель сможет доказать, что Вы могли погасить его долг, но намеренно от этого уклонились.
Галина Галкина
чтобы завести уголовное дело, нужен состав преступления. а так - только в порядке гражданского производства.
Алексей Фомин
Если смогут доказать, что это Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, тогда - уголовное дело.. . но врядли такое возможно в Вашем случае.. . здесь гражданско-правовые отношения, регулируются гражданским правом... взыщут по суду через судебных приставов
Кончно нет, заплатите не много и это будет считаться как признание долга.
как сотрудник ФССП отвечаю, что для того чтоб завести уголовное дело необходимо чтоб вас признали злостным неплательщиком, чтоб признали злобным неплательщиком необходимо с вас взыскивать сумму долга по займу через службу судебных приставов, а им для этого необходимо получить из суда исполнительный документ! ! только в этом случае на вас будет заведено уголовное дело.