Долги и коллекторы
Взыскание долга по расписке
Договора займа не было.Только расписка.Подавать в суд на взыскание, только опираясь на нее?Будет ли иметь юридическую силу и каким расписка должна соответствовать условиям? Спасибо!
Можете взыскивать по расписке, он подтверждает заключение договора займа.
Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 808. Форма договора займа
Любовь Оводова
Спасибо!!!!
Верно: подавать иск только на основании расписки. Свидетельские показания по таким делам (сделка двухсторонняя) суд во внимание НЕ ПРИНИМАЕТ! Не тратьте зря время в суде. Заслушать, по Вашему ходатайтству могут и только! Основное доказательство-расписка, правильно составленная. Если сумма до ста тысяч руб, иск в мировой суд, свыше-федеральный. Иск будет удовлетворен, получение денег по иску сложнее, если с должника нечего взять. о Писали про "мусоров".Милиция заявления по таким искам не принимает.
В расписке должны быть указаны паспортные данные обеих сторон и подписи не менее 2-х свидетелей с их паспортными данными. Должен быть оговорён срок выплаты займа.
По телеку показывали суды, где даже расписка была составлена не верно, но ответчик признавал долг, и это являлось основаанием для взыскания с него долга.
Я тоже когда-то обращалась в суд по этому поводу. Ни на какие статьи я не ссылалась. Заявление составляла сама без адвоката и выиграла иск.
найди лучше парней на улице, которые занялись бы этим долгом, если должник платёжеспособен. зачем тебе эти мусора дырявые?!
Да, обращайтесь в суд.
Будет, если проставлены дата и подписи.
Будет иметь юридическую силу. Желательно что бы от руки, что бы было ФИО, адрес, паспорт номер серия, суть дела, число, подпись
Любовь Оводова
А на каие статьи ГК ссылатьсяв исковом заявлении?Как такового же договора не было.Подскажите, пожалуйста
Обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на основании расписки в простой письменной форме. Сэкономите 50% на гос. пошлине.