Долги и коллекторы
Расскажите, кто знает примеры наказания за неуплату кредита И вообще наказывают ли...?
Если не платить за кредит, какие действия могут последовать? Прошу только реальные примеры.
расслабся.. за проссрочку тебе начислят повышенные проценты.. и только, а если вообще не будешь платить.., то Банк подаст в суд и приставы опишут у тебя имущество...,которое зарегистрированно на тебя.. поэтому сооброжай быстрее и всё ипмущество перепиши на родственников =)_)
Долг продадут знающим людям, и платить прийдется, или умереть!
Ответов Вам дано уже много и все реальные. Сейчас при каждом банке имеются специальные самостоятельные подразделения по взысканию задолжностей по кредитам, которые устанавливают должников, сперва разъясняют им их ответственность по действующему законодательству (ст.177 выше указана - почитайте), а в случае отказа от погашения задолжностей, причем с учетом так называемых неустоек (штрафных санкций в виде дополнительных начислений), готовят материалы для передачи дела в Федеральный Суд. Последствия Вам уже тоже рассказали. Пример - у меня боец купил телефон за 8000 рублей в кредит, не платил около 2 лет, нашли его данные товарищи из "АГЕНСТВА по СБОРУ ДОЛГОВ", теперь, чтобы не "сесть", так как было установлено, что он еще и свои данные не верно довел до банка, ускоренно выплачивает сумму, превышающую первичную в три раза. Так что вся "13-я" зарплата, и ежемесячно половина его денежного дохода уходит на погашение долгов. Как говорят в народе: "Назвался груздем - полезай в кузов". Взяли деньги - будьте добры их отдать.
С безнадежных должников ничего не взыскивают, в этом и заключаются банковские риски, которые заложены в, достаточно высокие на настоящий момент, проценты по потребительским кредитам. Просто ты себе испортишь кредитную историю это первое, второе это то, что банкн будет взыскивать долг через суд, и ели у тебя есть имущество, могут обратить взыскание на него. Но самое худшее - это цессия, когда банк уступает право требования долга специализированной организации (попросту продает долг). Мне известны примеры когда такая организация выбивает (в прямом смысле этого слова) долги почти у всех, по крайней мере неприятностей избежать на 100 процентов, не нарушая законов, не удастся
Изначально начисляются проценты на сумму задолженности, примерно месяцев через 6 заявляют претензию, потом суд, наложение ареста на имущество, если есть предмет залога, то его реализация, а затем иного имущества до погашения долга. Могут переуступить долг иным лицам, не всегда решающим вопросы по закону.)
вплоть до уголовной ответственности....статья есть))
От штрафа до лишения воли , либо конфискация имущества на сумму долга...
Гражданская ответственность: в судебном порядке будет взыскана сумма кредита и процент за каждый день просрочки с момента первого дня просрочки до дня подачи иска. Кредитная организация может потребовать увеличить период выплаты процентов до дня рассмотрения дела или вынесения судебного решения. Если не сможете исполнить судебное решение в добровольном порядке, то будете исполнять в принудительном, то есть все ваше имущество опишут и наложат на него арест, потом продадут на публичных торгах и из полученной суммы вычтут кредит и проценты.
Уголовная ответственность также существует за неуплату кредита, но на практике не применяется.
Передача дела в суд на принудительное взыскание, затем судебные приставы производят изъятие имущества на указанную сумму. Уголовная ответственность только если будет доказано мошенничество. (Когда брал, не собирался отдавать)
Ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолжности)до 2-х лет.Но как правило есть довольно много факторов, когда реального лишения свободы можно избежать.Вообще надо думать перед тем как брать кредит, сможите ли вы его выплатить.
Реально штрафуют. Смотря какой банк. Первый раз может пронести. Второй раз в среднем 300-500 руб, третий раз 1000 руб. Могут заставить досрочно выплатить все проценты.
Как правило, 0,2% в день от суммы долга, а потом смотря какой банк, к примеру в райффайзенге куча примеров когда за неуплату забирают имущество...
по заднице дадут ))))договор-то вообще читала? там все написано - какие пени, какие штрафы за просрочку....если по хорошему не отдадите - через суд, придут судебные приставы-исполнители, опишут и изымут имущество на сумму долга с процентами и штрафами, реализуют его с торгов, а деньги отдадут банку.если кредит ипотечный - реализуют с торгов квартиру.а сейчас дума вообще рассматривает закон о банкротстве физ.лиц.
А что задолжала?:)))
у нас в Финляндии , в суд подадут, отсудят с зарплаты, потом внесут в lottotiedo- ето черные списки, потом больше никогда кредитане дадут
Вы о чем, господа?! Ст. 159, не работает, если по кредиту было внесено хотя бы 3 платежа. Ст. 177 применима только после вынесения решения суда, и то, если человек работает и не исполняет этого решения.
Еще как наказывают... Если кредит под имущество - то за неуплату(помимо штрафа) - могут конфисковать ...лучше брать кредит под себя...
наказания все следуют согласно договора, и наказывают обязательно, уж поверь на слово, без примеров, поскольку примеров очень много))