Сам должник находится в тюрьме и выйдет лет через 10. По решению суда должен потерпевшему выплатить 20 000 за моральный ущерб. Не работает в тюрьме. Приставы говорят, что раз у вас нет чеков, которые доказывают, что имущество не его, а ваше, то будем описывать все без разбора и продавать.
Если подать в суд и выписать его из квартиры, то это спасет имущество от приставов? Можно ли выписать его из квартиры, если он сын собственника?
Долги и коллекторы
Имеют ли право судебные приставы описать имущество в квартире должника, которое ему не принадлежит?
С приговором суда идите в ОФМС и его снимут с регистрации. Также предоставьте документы о снятии его с регистрации в УК, для исключения из числа лиц, которые обязаны оплачивать коммуналку, также в газовую службу, энергетикам.
У пристава в материалах дела посмотрите, а направлялось ли Постановление о взыскании долга в места лишения свободы. Обязаны направить и копию выдать вам на руки. Переодически теребить письмами руководство колонии о том, чтобы его трудоустраивали. У каждого заключённого имеется свой лицевой счёт на который ему кладудт заработанные деньги и те, которые приходят с воли. Вот с этих денег администрация обязаны вычитать долг, но это делается очень неохотно. Пристава можете обязать (п.п.11,16 ч.1 ст.64 ФЗ Об исполнительном производстве), чтобы он проводил проверки колонии на предмет правильности удержания и перечисления в ваш адрес денежных средств по судебному акту.
Почитайте внимательно ФЗ Об исполнительном производстве и приказ Минюста РФ от 8 декабря 2006 г. № 356 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО УЧЕТУ ЛИЧНЫХ ДЕНЕГ И ДРУГИХ ЦЕННОСТЕЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОСУЖДЕННЫМ, ПОДОЗРЕВАЕМЫМ И ОБВИНЯЕМЫМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, а также УИК РФ
так его автоматом сниму с рег учета
вообще имеют право забрать имущество без чеков.... выбисывать должен только собственник, ну попробуйте выписать
зачем судом выписывать? берете приговори и в УФМС- его должны выписать. У него сейчас другое место жительства. Вернется- разберется с долгами... да и приставы должны передать ИЛ приставам по его местонахождению- т. е. по нахождению МЛС. Там пусть работает и выплачивает.
Сам задал вопрос сам ответил, а затем нагородил.