Долги и коллекторы
Имееют ли право приставы описвать имущество должника, если имущество - совместная(семейная) собственность?
Ко мне пожаловали приставы и говорят - опишем имущество! Моё нехитрое имущество - всё то, что в квартире, т.е. принадлежит не мне одному, а всей семье из 4-х человек. Должник я один. Вопрос- Что могут(имеют) описать приставы? Можно ли как-то возражать приставам? Обязаны ли они иметь достаточные основания, чтобы утверждать - этот телевизор твой! мы его описываем! Присутствие понятых обязательно?
Если вы проживаете в одном помещении еще с кем-либо, то очень велика вероятность того, что пристав при осуществлении описи имущества и наложении на него ареста, включит в состав такового имущество, не принадлежащее должнику, то есть вам. Чтобы этого не произошло необходимо заранее приготовить документы, позволяющие установить принадлежность имущества не вам, а например, вашим родителям. Такими документами могут послужить кредитные договоры, договоры купли-продажи, гарантийные талоны (если они не заполнены, то не забудьте вписать в них кого угодно, только не себя) , кассовые чеки. Также большую помощь могут оказать документы, подтверждающие невозможность приобретения имущества вами в сроки, указанные, например, в кассовом чеке, при наличии которого невозможно достоверно установить личность покупателя. Это могут быть военный билет, справка об освобождении из мест лишения свободы, билеты на самолет, поезд и т .д. - другими словами, любой документ, подтверждающий ваше нахождение в другом месте в момент приобретения имущества. Нередки случаи, когда особо ретивые приставы описывают все имущество без разбору, не обращая внимания на возражения ваших домочадцев. В таком случае, собственнику данного имущества прямая дорога в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключения из описи) (ч. 2, ст. 442 ГПК РФ) . Важно знать! В данной ситуации речь идет не об обжаловании действия (бездействия) пристава - с жалобой вас в суде развернут. Иск предъявляется не к приставу или подразделению судебных приставов, а к взыскателю и должнику. На судебном заседании истцу не надо стесняться приводить любые доказательства своих слов, например, свидетельские показания соседей, видевших, что арестованный комод был приобретен истцом еще в пятидесятых годах прошлого века, когда должник еще даже не родился.
Да, имеют. В присутствии понятых.
Если Вы брали кредит, то он пошел на нужды всей семьи, в которую входят жена и дети. Это имущество и могут описать. Если в квартире проживают например ваши родители или братья и сестры, их дети, то их имущество в опись не войдет.
Права не имеют, но могут