Долги и коллекторы
исполнительное производство,выходы пристава-исполнителя к месту нахождения имущества должника
Сколько выходов к месту нахождения имущества должника обязан делать пристав- исполнитель за время ведения исполнительного производства и с какой периодичностью? Должник ведь может имущество вывозить и привозить обратно.
Судебный пристав-исполнитель обязан в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа принять постановление о возбуждении исполнительного производства. Одновременно с этим он предоставляет срок для добровольного исполнения требований, но не более 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства.
При наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, они могут быть отложены судебным приставом или по заявлению должника на срок не более 10 дней с вынесением об этом соответствующего постановления.
Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на денежные средства и (или) имущество должника, находящиеся у других лиц. Направляется соответствующим лицам запрос, с указанием срока для ответа. Одновременно на это имущество налагается арест в сумме взыскания. С момента получения запроса эти лица становятся хранителями имущества должника.
Березин Дмитрий Александрович, Вы написали с множеством ошибок!! ! Начнем с того, что 5 дней не с момента возбуждения, а с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Еще момент, хранителями арестованного имущества являются: сам должник, его родственники или лица с которыми заключен договор хранения с службой судебных приставов.
Что касается основного вопроса. Уважаемая Анжелика! В законе не указано конкретное количество и периодичность выходов СПИ для проверки имущественного положения должника, по сути достаточно 1-го раза, но если Вы являетесь взыскателем, то в письменной форме, в заявлении укажите, что должник по вашей информации, если у Вас такая имеется, вывозить и привозить имущество и по каким дням, и СПИ организует исполнительные действия по его аресту.
Если, есть необходимость, пишите, могу более подробно проконсультировать по исполнительному производству.