Долги и коллекторы
Исполнительное производство.
По решению суда должник обязан выплатить, скажем, 100 тыс.р. Судебные приставы-исполнители найти его не могут (по прописке его мать говорит, что он не живет в городе, а где-то в районе). Имущества у него нет. Пристав сказал, что надо закрывать исп.пр-во...:-( А как найти, где он работает? Как наложить взыскание на его з/п??? Почему пристав ничего не делает для поисков места работы должника?
Не в коем случае не соглашайтесь на закрытие исполнительного производства. Судебный пристав обязан произвести опись имущества по месту регистрации должника, а третьи лица обязаны путем подачи иска об истребовании имущества от ареста и исключении его из описи доказать, что имущество их. Кроме ПФ РФ, запрашивайте в ИФНС сведения о перечисляемых должником налогах, так вы вычислите местонахождение дорлжника. Кроме того, заявите судебному приставу ходатайство о направлении запроса в ГУ ФРС России об истребовании информации из ЕГРП о наличии имущества на территрии всей России, в 40% случаев помогает, ибо судебный пристав работает на территории одного района и делать такой геморойный запрос отказывается. В случае отказа судебного пристава делать такой запрос обжалуйте его действия через суд, его действия будут признаны незаконными
Найти место работы должника нереально. Он может работать без официального оформления.
для того, чтобы найти работающего человека, необходимо направить запрос в пенсионный фонд, если человек работает официально - дадут ответ в какой организации он работает. кроме того, по месту регистрации должника судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество, даже если утверждают, что должник там не проживает, есть регистрация, есть и имущество. опишут имущество родителей, должник быстренько найдет денежки и погасит долг. для того, чтобы с з\п были отчисления, по месту работы должника направляется исполнительный лист, в котором указано, какую сумму необходимо отчислять.