Долги и коллекторы

Если должников двое,а исполнительный лист один это правомерно?

Должники родители несовершеннолетней девочки,причинившей ущерб машине(скинула канистру с краской на крышу Оки).И теперь пристав говорит ВЫБИРАЙТЕ ОДНОГО РОДИТЕЛЯ,ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА.Тогда зачем было писать двоих в решении суда и в исполнительном листе?
Эх, ма, ну что за люди, мысли, мысли, мнения, и нет ссылок на НПА.

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах,
!!!!суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов!!! !
с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Комментарий к статье 429

1. По общему правилу по одному решению выдается один исполнительный лист, что облегчает процесс его исполнения и контроля за документооборотом судебных и исполнительных актов. Однако в случаях, указанных в комментируемой статье, когда имело место соучастие на стороне истца и (или) ответчика либо имущество нескольких должников находится в нескольких местах в зонах действия разных подразделений судебных приставов, допускается выдача нескольких исполнительных листов для ускорения процесса исполнения.
2. В случаях, когда решение суда должно исполняться в нескольких местах, исполнительные листы по просьбе взыскателя могут выдаваться по количеству этих мест (Ответы Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ на вопросы судов по применению норм ГПК РФ, утвержденные Президиумом Верховного Суда РФ 24 марта 2004 г.) .

ВЫВОД, ЕСЛИ НЕ БЫЛО ЗАЯВЛЕНИЯ, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ЖИВУТ ВМЕСТЕ, ТО НИКАКИХ НАРУШЕНИЙ ТУТ НЕТ, ПРИСТАВ К ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ ВООБЩЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО, ЧТО ПОЛУЧИЛ ТО ИСПОЛНЯЕТ, ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ЛИСТ СООТВЕТСТВОВАЛ 13 СТАТЬЕ.
Полина :)
Лучший ответ
Александр Горелов Я правильно поняла,что пристав все же должен взыскивать с обоих родителей?А не заявлять ВЫБИРАЙТЕ ОДНОГО,КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ?
Полина :) Совершенно верно, взыскание с обоих, и контролль за размером взыскания леждит на приствае.
Пристав не прав. Но для простоты вы можете получить в суде два листа - по числу должников.
Айгуль Абенова
Александр Горелов А секретарь отказывается выдавать два листа,что делать?
Пробел. Если с зарплаты и с имущества (одновременно) - тоже трудности бывают.
вы с этим вопросам достали всех. отвественность СОЛИДАРНАЯ!!!! уже объясняли вам вчера. какая вам разница кто вам выплатит задолженность. лист по решению выдается ОДИН!
Александр Горелов Мнения разделились,поэтому уточняю.Наш пристав требует второй исполнительный лист,а секретарь не дает,так кто прав?Я в этих вопросах не сильна.Мне вообще сказали,что долг можно истребовать сразу,а теперь получается,что эти 35 тысяч мне будут по 300руб.несколько лет цедить....