Долги и коллекторы

По решению суда с должника взыскана денежная сумма. Исполнительный лист передан судебным приставам.

Должник работает не официально, счетов нет, имущества тоже нет. Все необходимые действия судебным приставом предприняты. Какие меры предпринять, что бы взыскать долг в краткий срок ?
за что долг? если алименты - уголовка за злостное уклонение и принудительные работы
Юлия Наталевич
Лучший ответ
Заявление приставу на розыск имущества должника. Обязаны выдать Постановление об отказе или о принятии к производству (заведут розыскное дело) . Имеется приказ Минюста РФ по организации работы поданному направлению - от
21 сентября 2007 г. №192 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ РОЗЫСКА ДОЛЖНИКА-ОРГАНИЗАЦИИ И ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА (ГРАЖДАНИНА ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ)
))) Вам бы в принципе долг взыскать, а не то что " в краткий срок"). Придется самой стать детективом и самостоятельно искать имущество и ден. средства должника. Возможно, что-то из имущества зарегистрировано на его супругу. Если это "что-то" было нажито в браке за совместные средства, то можно обратиться в суд с требованием о выделении супружеской доли должника в этом имуществе и наложения на нее взыскания. Далее. Выходи ли пристав по месту жительства должника? Если да, то есть ли об этом документы в материалах ИП? Если нет-заявить письменное ходатайство об этом. Письменно ходатайствовать о применении приставом обеспечительных мер, в том числе о вынесении постановления о временном запрете должнику выезда за пределы РФ. Ну и иметь в виду, что, к сожалению, далеко не все судебные акты могут быть реально исполнены. Выиграть суд и получить реальные деньги это не одно и то же).
Алина Быкова
Если должник не лох- коллекторы его только насмешат и будут для Вас лишней тратой. Отбросьте мысли про краткие сроки - решение суда и реальное возмещение-разные вещи. К сожалению, если официально у должника ничего нет - ну никак не получить.
Приставы могут быть креативными, если захотят.

Ключевое слово "если захотят".

Была, например, такая история. Должник пришел по вызову к приставу, пристав попросил у него номер телефона, поинтересовался какой моделью тот пользуется. Должник достал мобильный телефон, чтобы показать приставу. Тот тут же взял телефон и арестовал, потом во избежании реализации телефона должник долг погасил. Вот такая забавная история.
Трясти приставов.. . Писать на них жалобы и так далее.. . Можно презент подарить.. . Ну или как вариант привлечь ко взысканию коллекторов.