Долги и коллекторы
Какие декретные и пособие я получу, если организация банкротится?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3х лет. Жду второго, т. е. должно было получиться, что из декрета в декрет, а тут сообщают, что организацию в скором времени должны признать банкротом. Теперь декретные за 2 ребенка и пособие я буду получать по минималке в ФСС? Или как:?
Viktoriya Kochetkova
, эксперт
8 февраля 2012, 17:08
Добрый день!
Во первых, выплата пособий возможно и при прямом обращении в ФСС, т. к. это деньги не фирмы, а именно ФСС. Т. е. вам деньги платит не фирма, фирма должна была принять у вас документы при рождении ребенка, оформить вам все отпуска, и подать документы на выплаты пособий в ФСС.
Так же, можно было напрямую обратиться в ФСС. если работодатель отказывает в выплате пособий. Но, для обращения в ФСС есть сроки, и этот срок не позднее 6 месяцев, после того, как ребенку исполнится полтора года, я так поняла, т. к. вы ушли в отпуск по уходу за ребенком два с половиной года назад, то и вашему ребенку уже где-то этот возраст. Пол года после полутора лет, это вашему ребенку должно быть один год 11 месяцев, вот до этого возраста вы должны и могли были обратиться в ФСС.
У вас должны быть уважительные сроки, почему вы не смогли обратиться во время, если вы сможете это доказать в ФСС, то обращайтесь туда сейчас, т. к. если срок пропущено, то только ФСС может принять решение выплачивать вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет или нет.
Но, справку с места работы о заработке надо взять пока не поздно.
, эксперт
8 февраля 2012, 17:08
Добрый день!
вас еще никто не уволил. Декретный больничный вам должны будут оплатить по среднему заработку за 2 года, предшествовавших первому декрету.
Банкротится - не значит ликвидируется.
Процедура банкротства обычно может длиться года три.
И при введении внешнего управления при банкротстве текущие платежи осуществляются в обычном порядке (если есть деньги, конечно).
Так что пока не уволена - все бумаги неси в бухгалтерию как обычно.