Долги и коллекторы

Правда что никогда ни при каких обстоятельствах нельзя брать кредит в микрофинансрвой организации?

А то слышал историю. Типо мужчина взял кредит в микрофинансовой организации 4000 рублей. Потом отдал 24 тысячи, а потом должен ещё 40 тысяч. Вообще откуда берут такие цифры? Даже коллекторы уже звонили ему. Вот откуда такие проценты? Тмпо проценты на проценты считают?
Бери но если ты на 100% уверен что сможешь погасить вовремя. А проценты можно через суд вроде как уменьшить т.к. они незаконны.
Алексей Асанов
Лучший ответ
Верунчик Плотникова Лучше уж в банке взять, где льготный период есть
Rich Arh Проценты за пользование займом законны.
Правда.
если мужчина не умеет считать свой долг, то может и миллион заплатить взяв в займы 4 000,00 руб. на сегодня должен всего лишь заплатить по максимуму, одним платежом 4 000,00 + (4 000,00 х 1,5) = 10 000,00 руб. И где вы увидели 40 000,00, 24 000,00?
Роман Саврасов
У нас в РК их закрывают, поскольку договора с реальными условиями и мелконапечатанные...
Andrei Gamza
Безусловно брать кредиты и уж тем более займы нужно в исключительных случаях. А лучше вообще этими услугами не пользоваться.

Что касается процентов, то сумма процентов по займам устанавливаются ЦБ РФ. Кроме того, есть профильные законы о "микрофинансовой деятельности" и "о потребительском кредитовании".

Так же размер процентов по займам зависит от даты заключения договора займа. Например, по займам оформленные после 01.01.2020 года сумма процентов и неустойки в общей сложности не может превышать более чем в 1,5 раза от суммы займа. Например, если займ 5000 то общая сумма к возврату не должна превышать 12500 рублей.
А по договорам, например, заключенными в период с 01.01.2017 по 28.01.2019 не могут превышать более чем в 3 раза от суммы займа. То есть, взял 5000, общая сумма к возврату - 20000 рублей.

Если МФО требует сумму больше, чем положено, то такие требования не законны.
Rich Arh
Там огромные проценты, с каждым днём ты должен все больше и больше