Долги и коллекторы
Муж брал кредиты, не оповестив меня. Должна ли я платить по его кредитам?
Муж брал кредиты, не оповестив меня. Год назад мы развелись, но кредиты им были взяты в браке. Сейчас мне звонят банки и коллекторы. Должна ли я платить по его кредитам? Как нам с ребенком обезопасить себя?
Если вы выступали поручителем по взятому супругом кредиту, то тут я думаю все понятно и без дополнительных комментариев. Вы обязаны будете производить эти выплаты.
Кредит не выплачивается тех случаях, когда это прямо оговорено в кредитном соглашении, если на момент оформления кредита супруги были разведены и ни один из супругов не являлся поручителем по данному кредитному договору. Тем не менее в каждом конкретном случае требуется внимательно изучать пакет первичных документов по кредитованию и другим обстоятельствам - иначе ответ может быть однобоким и не будет соответствовать реалиям жизни. Поэтому в любом случае следует обратиться в юридическую консультацию по месту жительства.
Нет, если вы не являетесь его поручителем в документах!
Александра Рожкова
Не являюсь поручителем, но банки твердят, что кредиты были взяты в браке и поэтому я являюсь таким же должником, как и бывший муж
Вы должны подать заявление и доказать, что вы "ни сном, ни духом"....
СК РФ: Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Love End Jans
а разве они не делятся на обоих? я такое слышала
доказывай то шли не на нужды семьи
Обратитесь в прокуратуру
Поэтому всех и стараются загнать в брак, чтобы в случае наподобие этого закабалить.
Нет. Если был раздел имущества.
не должна, коллекторов слать лесом. сменить телефон.
Конечно ..он же ваш муж.
В суд их веди - ничего ты им не должна.
Увы, по закону должны.
Коллекторы....
Они и будут звонить, ом пофигу с кого деньги содрать.
Хотя по закону, их как бы "понерфили", если не ошибаюсь.
Банки и коллекторы ничего с вами не сделают. А если банк или БМ подадут в суд на раздел долгов, доказывайте, что взятые мужем деньги не пошли на нужды семьи...
Увы, по закону должны. Вам надо подавать в суд и доказывать что вы не знали и не тратили эти деньги
Турсунай Эргешова
СК РФ: Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Так он на чье имя брал? На свое?
_Виктория _
так долги являются совместно нажитым.
Александра Рожкова
На свое и указал еще мой номер телефона
сходи к прокурору (своего района) ...консультацию у него возьми и все... мы законы рф не читаем каждый день... а он прокурор может тебе все конкретно все расписать по полочкам... кстати они не берут лаве за консультацию... в отличии от адвокатов которые по 1-5к час консультации берут
они всем звонят, Господу Богу позвонили бы, если бы можно было. напишите заявление в полицию или прокуратуру, если вам часто звонят или требуют или угрожают.
почку его продай в уплату.
Не должны. Чей паспорт того и кредиты.
Кредит целевой или потреб?
В банке согласия Вашего на кредит нет?
Вам и не нужно доказывать.
Кто подаст в суд (муж, банк) -тот и должен доказывать на что истрачены деньги.
Банкам и коллекторам- письменно уведомите, о запрете использовать Ваши персональные данные и о том, что обязательств по кредитам мужа Вы не несете.
У Вас мало информации - чтобы посоветовать конкретнее.
В банке согласия Вашего на кредит нет?
Вам и не нужно доказывать.
Александра Рожкова
Спасибо за ответ.
Понятия не имею какой кредит, целевой или потребительский, думаю, и тот и другой.
В банке согласия не давала и подписи ни где не ставила, но муж указал где то там в банке и мой телефон.
Да, и закон на стороне Ростовщиков, ведь Банк это Государственное предприятие, а в нашей стране все Ростовщики Частники, и им все равно кто, законы на ихней стороне, да же Юристы не в силе вам помочь. Сожалею, я продал квартиру что бы разчитаться за мать жены.
Оформление кредита не относится к совместно нажитому имуществу приобретенному в браке. Оно связано только с личностью мужа прежде всего, который в данном случае отвечает по долгам самостоятельно. Вы никому ничего не должны - ни банку, ни мужу. Коллекторы всегда давят на слабое место должника - его родню и семью, даже если они не при чем. Шлите их куда подальше.
вы то при чем?
Александра Рожкова
банки говорят, что за кредиты взятые в браке, несут ответственность оба супруга. и не важно оповещали меня или нет
По общим правилам да, при разводе муж будет иметь право подать на раздел обязательств по кредиту. Ему необходимо будет доказать, что кредиты брались на нужды семьи.
Грохни мужа и делов
При общении с этими людьми будьте учтивы и покладисты, главное узнать с кем вы общаетесь ФИО человека организацию которую он представляет и, попытаться записать телефонный разговор. Потом прийти в банк где якобы ваш бывший супруг брал кредит и сразу к управляющему с заявлением ( 2 экземляра) чтобы банк дал вам письменное уведомление, на основании какой статьи гражданского кодекса они действуют в банке тоже постарайтесь вести аудиозапись разговора если к вам будут обращаться грубо то можете смело идти в прокуратуру или в суд; Если по телефону вам нагрубили или угрожают идите в прокуратуру если прокуратура отказывается реагирывать идите в суд. БУМАГА ВСЕ СТЕРПИТ.
Александра Рожкова
Спасибо за ответ!
кредиты в браке- совместные!
вы никак не докажите что муж брал лично для себя, если он перестанет платить по сути платить должны вы.
брак такая вещь- все общее, и прибыль и убыль!
Конечно ну я всего лишь так думаю
Естественно
Надо было брачный договор заключать. Там есть такой пункт. Без него даже после развода будете платить. Как вариант - взять на себя кредит больше суммы всех его и развестись. И быстро его погасить.
Александра Рожкова
О брачном договоре даже и не помышляла. А развелась, чтобы больше на меня не вешались его кредиты.
И вот как только развелась, так он прекратил брать кредиты.
Типичный сюжет муж набирает долгов помирает\уходит оставя все свои долги на жену/детей
Я точно не знаю но если муж не выплатит то банк будет наезжать на всех родственников в том числе тебя
Вячеслав Грудинин
И что то он будет "наезжать" ? банк может смело отсасывать и можно их посылать нахуй прямым текстом, родственники не несут ответственность за того кто брал кредит.
мы с мужем брали кредиты на совместные нужды, кредит оформлялся на меня я. сейчас с мужем не живём, я платить одна не могу у меня 2 детей и все банки претензии предъявляют мне а мужу нитко ни разу не звонил хоть мы и в браке формально до сих пор. я одна отдуваюсь хотя он и пил и ел на эти деньги ...
Вы записаны как доверяное лицо, банк или у кого брали кредит, в праве трясти с вас.
Должна.. и в горе и в радости должна
должны
Нет не должна
NEDOLJNA ESLI NET DENEG
При разводе - да
Если этот кредит используется для ваших совместных нужд
Смотря на чье имя
Если имуществом либо деньгами, которые он брал в кредит, вы пользуетесь, например: машина/дача - то обременение на вас тоже ложится.
Если супруг взял в кредит машину/дачу и подарил её другу/любовнице - то на вас это обременение не ложится, если докажите в суде, что не пользовались благами)
Нет не должна и скажите своему мужу что он долбаеб и пусть его это трахает в буквальном смысле. xD
А не поручитель ли Вы?
ПРИВЕТ МУЖ И ЖЕНА ЭТО ЕДИНЫЙ ЭТО СЕМЬЯ. БЫВАЕТ ОШИБКИ В СЕМЬЕ НЕ ПОНИМАНИЕ НО ВСЕ РАВНО ВЫ В МЕСТЕ ВСПОМНИТЕ КАКИМ ВЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВАЯ ДЕНЬГИ ПРИХОДИТ И УХОДИТ А МУЖ И ЖЕНА ВСЕГДА РЯДОМ....
А как же???! Не согласна - попробуй доказать обратное в суде.
Нет, конечно пусть эта мразь сама платит!) Продавай хату и переезжай на новую хату))
нет не должны, коллектора это не панацея и уж тем более не закон..
нет