У моего друга вот такая ситуация:
В разных Микрофинансовых организациях у него 10 кредитов на разные суммы, общая 100к+ рублей, но платить ему нечем, так же у него нет недвижимости, работы или иного.
На его уже одна организация хочет подать в суд, но чего они добьются, я понять не могу?
Сколько я не гуглил, не читал, но на этот вопрос в интернете нет ответа, везде почему-то пишется что у вас заберут недвижимость или процент по работе и тд, А У НЕГО НИЧЕГО НЕТ, что тогда??
Я просто питаюсь ему помочь, но ничего вообще не понимаю, уголовка так же за это не светит вроде.
я не знаю как он их набрал, но это не текущая проблема.
Долги и коллекторы
Что будут делать микрофинансовые организации, при не уплате кредита?
первый вариант и лучший для него это подать на банкротство.
Если он по каким-то причинам банкротиться не хочет, то будет следующее:
организация подаст него в суд, а скорее всего просто пойдёт за судебным приказом - это такая штука, которая без суда позволяет судебным приставам взыскивать долги. С судебным приказом они обратятся к приставам и они откроют исполнительное производство и в течение трёх лет приставы будут пытаться взыскать с должника средства, которые он должен, то есть арестовывая счета на карточках, описывая имущество (если есть), вычет части зарплаты и т.п. Через три года приставы закроют исполнительное производство и отправят организации письмо о том, что мы взыскивали, что смогли то взыскали. После этого в течение полугода взыскатель может повторно подать на взыскание приставам и делать это бесконечно.
При этом очень часто сейчас проценты не снимают, то есть даже если ты не платишь, проценты прибавляются и сумма долга растёт.
Поэтому как только другу придёт уведомление что выписан судебный приказ, то ему сразу нужно обратиться в суд и отменить его, чтоб провели полноценное судебное заседание, там поплакаться, пожаловаться на тяжёлую жизнь и попросить снизить сумму долга, по закону это возможно. В идеале зафиксировать сумму долга, чтоб не было процентов. но это не всегда получится.
Далее после суда истец точно так же обращается к приставам и они пытаются взыскать.
Будут пытаться долбить через коллекторов по телефону и прочими способами - этих лучше слать и вообще не разговаривать, с коллекторами общаться не обязан, просто говори им всё шлите в письменном виде, я по телефону не готов принимать решение. А лучше просто трубки бросать сразу. Никаких реструктуризаций не брать и не подписывать ни в коем случае - это новый кредит с новыми последствиями, при этом старый кредит никак нельзя будет уменьшить если будут на то основания.
они найдут ему бесплатную работу на всю оставшуюся жизнь.
Борис Блахин
вот когда наоборот тогда сложнее, мошенник будет Робин Гудом и другом детей,а должник лохом и аленем добровольным.
После суда передадут долг в коллекторские агенства. И потом будут часто посещать коллекторы должника.
Ирина Чудо
то есть задалбливать что бы он любим способом его уплатил?
Ольга Кириллова
могут и без суда
Продадут долг коллекторам за 30% суммы. Коллекторы опишут имущество в доме. Оставят кровать и табуретку. Дети есть? Если нет детей, отберут холодильник. Нет, уголовка грозит за мошенничество, если побежал в бега или обманул - всё с целью невозврата кредита. А он просто д̶у̶р̶ такой вот.
МФО главное - пустить деньги в оборот. Одни и те же деньги могут отдавать сразу несколько должников. И вы, дав в долг одному под 14%, можете снова дать в долг отданное и получить >20% в итоге. Ну, попали на нём - с кем не бывает.
Ольга Кириллова
Коллекторы ничего не имеют права описывать - это чушь.
Тогда придут люди с утюгом и паяльником и он все отдаст.
Будут фасовать должников по пакетам!
Не будем говорить про возможные варианты бесчинств МФО и коллекторов. Как один из вариантов, это обращение в суд.
Лично я не верю в то, что Вы говорите. В наше время сложно не иметь хотя бы одного банковского счета/карты. А на работу он все рано или поздно устроиться. Сейчас государство и банки делают почти все, чтобы человек получал доход официально. Вспомните, какие были времена лет 10 назад, а какие времена сейчас.
К тому же я знаю людей, которые раньше работали полуофициально или не официально и набрали кредитов. А сейчас не знают как вылезти из долгов, потому что не могут нормально на работу устроиться.
МФО подает в суд. Далее дело за приставами. Приставы наложат кучу арестов. Могут приехать по месту регистрации должника для ареста имущества. То, что имущества должника в квартире нет - их это особо не интересует. По закону они имеют полное право его арестовать. Но тут всю зависит от кредитора. Обычно приставы редко ездят. Если кредитор будет им мозг выносить, тогда приставы начнут шевелиться...
Есть и другие способы, чтобы должник закрыл долг. Все зависит от желания пристава и кредитора.
Дело времени и везения.
Насчет уголовки...
Тут есть нюансы...
Уголовка может светить по ст. 159.1 УК РФ, при условии, если при заключении договора должник предоставил ложные и недостоверные сведения. Например сообщил, что работает, а по факту это не так.
Но дела по такой статье возбуждаются крайне редко. Но теоретически все это возможно.
Дело времени и везения.
Насчет уголовки...
Тут есть нюансы...
Припишут долг на родственников
Ирина Чудо
по моему это не законно, или я ошибаюсь? дайте статью или что-то что подтверждает что такое возможно
как минимум ты проснёшься в ванной со льдом и без почки