Долги и коллекторы

Банки и коллекторы

Здравствуйте. Моему брату приходят письма о задолжности от коллекторов. Первое письмо пришло из Новосибирска (хоть он там ни разу в жизни не был)
второе письмо пришло из Ижевска (там он был только проездом). У него была задолжность в банке, но он её полностью не погасил. Как я понимаю в суд должен обращаться сам банк
и требовать неуплату, а тут приходят письма с непонятными суммами и к тому же из городов где он никогда не был и у него там нет знакомых. помогите разобраться в вопросе. спасибо.
Ksenia )))))))√
Добрый день! Читайте внимательно, что пишут коллекторы, и куда просят перечислять задолженность. Если они просят погасить долг банку, тогда получается, что коллекторы просто привлечены банком для взыскания долга (долг им не продавался). Если бумага называется "уведомление об уступке прав требования", тогда долг продан коллекторам, и гасить долг придется им. Коллекторы могут быть из какого-угодно города.
Наталья Наталья
Лучший ответ
Ksenia )))))))√ в последнем письме из Ижевска нет ни контактного телефона, ни номера счёта. приказ выдан 04.08.2015.письмо пришло только сегодня.
Эдуард Башуров Пусть брат проверит себя по долгам - на офиц. сайте ФССП (вкладка "Банк данных исполнительных производств"), раз судебный приказ уже выдан...
Посылайте их на йух....
Саня Баранник
Юридическое лицо может осуществлять свою деятельность в любой точки стране и даже за рубежом вне зависимости от места ее регистрации. Некоторые банки могут зарегистрированы в других городах в отличии от места регистрации заемщика. Потому Вас не должно смущать откуда приходит письма. Важна информация, которая в них содержится.

Если указано, что нужно платить долг в банк, то есть на прежние реквизиты, которые указаны в договоре кредита, значит долг передали коллекторам по агентскому договору.

Если указано, что нужно платить на другие реквизиты и это бумага называется что-то вроде "уведомление о переуступке прав требования" и тому подобное, значит долг банком был продан коллекторам и теперь должник должен коллекторам. Чтобы не попасть на удочку мошенников, попросите у коллекторов доказательства переуступки прав требования. Как правило это копия договора цессии, акт передачи должников (копия). В акте передачи должников должна быть указана Ваше ФИО. Обычно присылают первый листок, листок с указанием данных должника, и последний листок, где содержится печать банка.

Тем не менее, платить или нет, решать Вам.
Марат Оразаев
Если ваш брат заключал кред. договор в банке, то все эти письма - филькины грамоты, может печку ими топить, а если будут угрожать - записывать разговоры и написать в полицию заявление о домогательствах, в банк предупредить о том, что будет обращаться в суд за раскрытие комм. тайны