Долги и коллекторы
Вопрос о коллекторах!!
Брал кредит в банке, подали в суд отправили к приставам я ответчик банк истец, все как всегда. По семейным обстоятельствам я не могу сейчас платить и тут мне звонят коллекторы говорят что я должна через три дня вернуть всю сумму и утверждают что помимо приставов, банка еще и они имеют право тащить из меня деньги. И самый интересный вопрос она мне сказала что долг каждый день растет! Как так если решение суда уже есть на определенную сумму где включены и проценты и тд, они мне ссылаются на 395 ГК РФ, только я так ничего такого не увидела, Поскажите что делать с этими коллекторами, правы они или нет???
А кто они такие вообще? Я не юрист, но знаю точно, что в таких случаях превыше всего закон и судебное решение. Всё, что в судебном решении - к исполнению. А эти.. кто вам угрожает.. записывайте их звонки на диктофон, сохраняйте их письма (в том числе электронные, там нередко "палятся" IP адреса организаций), избегайте встреч с ними и реагируйте на их реплики спокойно, не болтайте лишнего, ни в коем случае не угрожайте им в ответ и даже не повышайте голос.
А дальше разумно предпринять два действия:
1) подать апелляцию на судебное решение и запросить его пересмотр, предоставить в суд доказательства ваших уважительных причин, разъяснить семейные обстоятельства
2) подать иск в суд на коллекторское агенство, обвинив их в вымогательстве и выставив им претензии на возмещение морального ущерба
3) если в посланиях коллекторов к вам были угрозы, тогда проработать с ближайшим юристом возможность преследования этого агенства в суде уже не по вымогательству, а по угрозам жизни и здоровью; в этом случае они не отделаются только возмещением морального ущерба
P.S. Ещё надо бы прояснить, участвовали ли вы лично в судебном рассмотрении или нет. Если нет, то почему? Если вас должным образом не уведомили о судебном рассмотрении, то это серьёзное нарушение.
вежливо прослушать все, что они захотят Вам сказать, затем постараться побольше выведать, что за коллекторы, какое агентство, где располагается, кто звонит, какие документы на взыскание имеют. После чего сказать, что весь разговора записан на диктофон и Вы обращаетесь в полицию с заявлением о вымогательстве. И в самом деле обращайтесь!
А ничего не делай. Скажи им чтобы в суд подавали. Обычно на этом разговор и заканчивается. Решение суда есть? Есть. Вот пусть приставы и разбираются. А то получается что действия каллов и так незаконные, стали вообще утыкаться в статью-вымогательство.
разумеется. проценты продолжают капать - это законно, если Вы не сразу погасили долг - значит, Вы пользуетесь денежными средствами, разумеется, не бесплатно.
Ну, и конечно, судебное решение никак не мешает кредитору продавать и продолжать требовать долг. Другое дело -что Вы вообще не обязаны с кем то обсужадать свои финансы -кем бы Вам по телефону не представились, коллекторы, банк, президент и т. п.
Увы, проценты и неустойка - продолжают "капать" до полного погашения долга заемщиком. Так и попадают люди в, так называемую, долговую яму. То есть. каждый год кредитор может просуживать набежавшую за год задолженность, получать исполнительный лист и взыскивать...
После решения суда задолженность может расти, в том числе по 395 ГК РФ может расти.
Так что в их словах может быть истина.
Виталий Климов
если я взял кредит не выплачиваю они имеют право, если это прописано в договоре в односторонней стороне продать этот кредит коллекторам то есть третьему лицу и они бы делали все что хотели по закону, но банк отправил дело в суд и есть судебное решение на определенную сумму в честь чего она будет расти то. то же самое если человека на год посадили а потом еще решили ему годик приписать. че за бред то?
Нужно взять решение суда. Тогда и вопросов не возникнет.
Виталий Климов
Оно у меня есть, вопрос может я какой то закон пропустила где после решения суда долг все равно может расти