Долги и коллекторы

Как отвертеться от коллекторов?

В 2009 году брала кредит в банке на приобретение товара. Выплатила в срок (тогда не думала, да и не знала, что надо будет взять справку от банка что не имеют ко мне претензий). Сейчас, в 2015 году, на меня решили напасть коллекторы, типа я по тому кредиту не доплатила и этот долг банк передал коллекторам. Прошло 6 лет с момента получения кредита. Имеют ли право коллекторы (либо банк) на меня "наезжать"?
Если надоедают звонками - поменять номер или поставить номера калов в черный список (для андроида вроде приложение есть/было с обновлением их номеров). Приходят домой - первый раз спросите договор цессии (об уступке права требования - смотри ответ выше) и удостоверение личности. Если договор цессии не дают - можете в следующий раз вызывать полицию и писать заявление о вымогательстве или преследовании (по ситуации). А "письма счастья" пусть себе шлют - мне вон присылали уведомления о приезде их оперативников (!) с приставами, судебную повестку по уголовному делу (!), исполнительный лист (!), предупреждение об аресте имущества и еще много разной макулатуры (судебную повестку и исполнительный лист с едва различимыми пометками "образец"). При этом я уже много лет проживаю по одному адресу, где прописан. Чего просто в суд не подают - непонятно :)
И еще, если есть вклад в банке - указывайте не основной номер телефона. Сбербанк (или его работники) слил мой номер калам. Ну и посоветуйтесь с юристами - как чего делать, если все же подадут в суд.
Лора
Лучший ответ
Скорее всего истек общий срок исковой давности. Посылайте всех в суд, ничего не отвечайте письменно.
купи у них долг подешевке
Зависит от того, когда была последняя проплата, но все это, больше на развод похоже
Виталий Седов
Салтанат Арипбекова Все ежемесячные платежи были проплачены вовремя
В полицию обратитесь. Преследование граждан, не законно.
Снежана ...
Для начала - договор должен быть между КА и банком. Если нет - лесом их, лесом, развод это. Когда звонят - попросите представиться, сами имеете полное право с ними не разговаривать (т. к. не можете удостовериться, что это уполномоченные лица, а не бандюки))). Пусть пришлют копию договора об уступке права требования. А там уж смотрите по ситуации.
Айбек Момбаев
сколько должны? сколько длится дебиторка?