Долги и коллекторы
Можно ли спокойно слать коллектора в ...если долг не ему, а банку?
да вообще не переговаривайся... будешь спорить побудишь к действию.... и пофик ему кому ты в итоге должен.. за базар просто ответишь и всё
Aksiniya Gorshkova
что значит "за базар ответишь"? что за быдловские ответы!?
Если документы по переуступке прав требования оформлены правильно и новый кредитор Вам их представил, то теперь - ВЫ ДОЛЖНЫ ЕМУ. ВОТ И ВСЕ.
Если договор цессии (переуступки прав требования) отсутствует, то можно и нужно спокойно слать.
Можно. 1. коллекторы не могут просто так взять и позвонить заемщику. Банк должен предварительно сообщить об этом должнику. И не абы как - а оповестить специальным заказным письмом с уведомлением о вручении. 2. Коллекторы по-прежнему могут встречаться с заемщиками, звонить им и писать. Но только в определенное время. В рабочие дни нельзя тревожить должника с 22 до 8 часов, в выходные и праздники - с 20 до 9 часов. Нельзя звонить чаще раза в день и двух раз в неделю. Личные встречи возможны раз в неделю.
3. Истории из серии «вам звонит Х» по идее должны кануть в Лету. Теперь взыскатель должен полноценно представиться и сказать, кто ему передал ваш долг в работу.
4. Распускать сплетни тоже будет невозможно. Коллекторы не имеют права рассказывать о долге заемщика кому бы то ни было. До этого было нормальным позорить должников. Звонить на работу, рассказывать о его материальных проблемах родственникам, друзьям, знакомым, соседям.
5. Всякого рода психологическое давление - шантаж, угрозы и уж тем более применение физической силы - запрещено.
6. Ну и главное. Заемщик может отказаться от общения с коллекторами. Правда, просто сказать: «Извините и до свидания!» - будет недостаточно. Надо отправить кредитору (тому, кто отдал ваш долг на взыскание) письменное уведомление о своем решении. Сделать это можно не раньше чем через 4 месяца после возникновения просрочки. То есть какое-то время испытать прелести общения с коллекторами в большинстве случаев все-таки придется.
Наталья Парфёнова
это всё в теории
если долг передали по агентскому договору или договору цессии, то должен уже коллекторскому агентству, некоторые агенства штрафуют должников за маты в адрес их сотрудников, подают в суд и выигрывают его. узнай в банке продали долг или нет, а потом уже быкуй.
давай им сразу в бубен битой!
Если долг не продан в коллекторское агентство, то просто шлите коллекторов на три веселых. У них нет полномочий взыскивать. Максимум, что могут это душевно мотивировать.