Долги и коллекторы

Вопрос про долги / коллекторы

В 2013 году мамин брат умер и оставил два долга по кредитам. Бабушка приняла наследство и эти долги. Один долг от Сбербанка мы выплатили сразу.
Другой долг был какому-то мелкому банку. Они продали долг коллекторам.
Они слали заказные письма на имя брата. Мы их не брали. Крайнее было в 18 году. Сейчас пришло еще одно извещение

Они не знают, что он умер, трёхгодовой лимит на списание не вступает в силу. Мама боится, что они накрутят большие проценты и потом придутся платить

Что с этим можно сделать?
Сейчас во всех городах есть конторы с бесплатной юр. помощью.
Сергей Мищенко
Лучший ответ
Договориться с коллекторами о выкупе долга за меньшую цену, Могут продать по цене ниже чем брал, а по номиналу так многие согласятся

Можно конечно на сроке играть в суде, но я думаю они все это предусмотрели и вряд ли пропустили сроки.
1) можно заплатить
2) можно не платить
3) можно сообщить банку, что кредитор умер. У меня знакомый брал кредит и там в договоре было прописано, что если он умрет, то долга не будет. Ему для этого застраховаться пришлось, что в тело кредита пошло. А как у вас там - неизвестно.
4) можно сделать поддельные документы и новые личности и поехать на пмж в новосибирск
Марина Сопова
Алексей Цырульников Я и так из Новосибирска)
Ждите. Кредиторы рано или поздно узнают, кто новый должник, т. е. тот, кто вступил в наследство. Подадут в суд, долг присудят, определят сумму, как написано в договоре. Будете выплачивать, или оспаривать. Как вариант, кредитор не узнает, кто новый должник, или забросит этот долг, как потерянный. Это маловероятно, но тоже может быть.
Одного на глазах другого изрежь обломком стеклянной бутылки.
Nazgul Bakhyt
а почему 3-х летний срок исковой давности не действует? ст. 196 ГК РФ.. не ошибаешься ли? в суде надо заявить о применении срока..
Коллекторы не имею право начислять проценты по кредиту, так как они не являются кредитной организацией. То же самое это касается и штрафных санкций. То есть сумма должна быть фиксирована после продажи долга.

Что касается списания.... Законом не предусмотрена возможность списания долга вообще. Долг будет долгом и через 10 лет и через 20 лет и через 100 лет.
Три года, про который вы говорите, это срок исковой давности. А исковая давность - это право истца на обращение в суд. При этом исковая давность применяется только по заявлению сторон и только в суде.

Иными словами, если коллекторы или банк подаст в суд через 20 лет на взыскание долга, а должник не заявит в суде сроке давности, то суд удовлетворит иск.

Даже, если случится, что должник заявит о сроке давности и суд откажет в иске, все равно долг останется долгом. Только кредитор, а данном случае, лишается юридической защиты...

Так как долги умершего должника переходят на наследника, то, по сути, у Вас следующие варианты.

1. Никак не реагировать на звонки и письма коллекторам и уж тем более не сообщать им о том, что должник умер.
Банк, когда выясняют, что должник умер, очень редко идут в суды, чтобы взыскать долг с наследника. А коллекторы подавно. Безусловно, такой риск есть, но он очень не велик. Потому лучше об этом им не говорить. Конечно, риск сохраняется, с этим ничего не поделаешь, но лучше молчать.

Если коллекторы подадут в суд на вашего брата, тогда и скажете приставам, что должник умер, и то, если они заявятся домой.

2. Можно решить вопрос с коллекторами и оплатить задолженность.
Тут смотрите сами. Многие коллекторы очень охотно идут навстречу и списываю часть долга. Особенно, если это касается безнадежных долгов. Потому, если сумма долга небольшая, можете рассмотреть такой вопрос.

3. Ну или не платить. Но это уже сами смотрите. Бояться в принципе, нечего, за исключением описанного выше.
Изучите документы. Если срок исковой давности истек - можно на этом сыграть. Выше был дельный совет - по юр помощи. На консультацию идите вместе со всеми доками. Так дать совет - нереально. Уже давно перестал заниматься подобной ерундой. Люди имеют привычку фантазировать. Причем все.
1. При малейшем «давлении» пригрозить полицией. 2. Если будут настаивать, один ответ: «Подавайте в суд».
3. Первым будет судебный приказ – отменяйте сами.
4. Если пойдут дальше и предъявят иск, тогда потребуйте оригинал договора цессии (со всеми платежами), график платежей по кредитному договору и настаивайте на применении СИДа. Важно! Заявление о применении СИДа вы должны подать до принятия судебного решения. Отсчёт срока идёт от каждого числа в графике платежей.
Антон Кутафин