Долги и коллекторы
Вопрос выплаты долга (какой налог выгоднее) физ лицу, который выкупил долг у банкрота. Посоветуйте судебную практику.
Физ лицо выкупило актив банкрота, у которого есть должник, т. е. должник теперь должен физ лицу. Должен ли должник платить НДФЛ за выполненные обязательства перед физ лицом (после выкупа актива физ лицо открыл ИП на ЕНВД) или должнику будет выгоднее выплачивать долг физ лицу как ИП? Посоветуйте судебную практику.
Бррр.
Что-то у тебя всё в кучу смешалось.
Физик купил долг за 1000 (то есть с дисконтом), получил 1500. Уплатил с разницы (с 500) НДФЛ. Всё.
Что-то у тебя всё в кучу смешалось.
Во-первых, ИП не может учесть затраты, понесенные им До регистрации в качестве предпринимателя, при расчете налога -НДФЛ при ОСНО или УСН.
Во-вторых, если цессионарий- ИП, и у него зарегистрирован ОКВЭД 64.99 (иначе это доход физ. лица), то он учитывает доход, полученный им от должника на основании договора переуступки прав требования и самостоятельно начисляет налоги, в соответствии системой налогообложения данного ИП-ОСНО или УСН.
Также стоит учесть что доход по договорам цессии не подпадает действие налогового режима ЕНВД, и облагается исходя из системы налогообложения этого ИП -ОСНО или УСН.
Если же цессионарий -физ. лицо, а должник ИП или юр. лицо, то должник сам удерживает начисляет НДФЛ при выплате дохода цессионарию, т. е. выплата будет меньше на сумму НДФЛ, при этом должник будет отчитываться в ИФНС по форме 2-ндфл и 6-ндфл.
Если же должник -физ. лицо, и цессионарий физ. лицо, то после получения дохода, цессионарий самостоятельно начисляет НДФЛ с дохода полученного по договору цессии от должника, уплачивает его в бюджет, и отчитывается за год по форме 3-ндфл.
Может ли учесть физ. лицо-цессионарий, расходы по договору переуступки прав требования -по мнению Мин. Фина РФ -нет, по мнению ВС РФ -да, ФНС -да.
Поэтому -платить ли ндфл с дохода со всей суммы полученной по договору цессии или только с разницы за что купили и сколько получили -решать вам, а то может судиться придется по иску ИФНС за неуплату НДФЛ.
Если цессионарий ИП, то должник может и не удержать с него НДФЛ, но в самой ИНФС при проверке, ему могут начислить НДФЛ как физ. лицу, если нет ОКВЭД 64.99
Если у ИП только ЕНВД и нет УСН, то него ОСНО с НДФЛ
*
Письма Минфина России от 13.02.2017 № 03-04-06/7836, от 27.06.2017 г. № 03-04-05/40392, от 01.06.2017 № 03-04-06/34066). Но в ФНС считают иначе (письмо ФНС России от 09.02.2016 № БС-4-11/1889@). По мнению налоговой службы, расходы на покупку долга можно учесть при расчете НДФЛ. Налоговики сослались на постановление Президиума Верховного Суда РФ от 22.07.2015 № 8-ПВ15. Судьи подчеркнули, что налогооблагаемой базой по договорам уступки права требования является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору, и суммой платежа, на основании которого это право приобретено. Налоговая служба указала также на письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097), из которого следует, что, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства РФ не согласуются в том числе с актами Верховного Суда РФ, налоговым органам надлежит руководствоваться этими актами со дня их размещения в полном объеме на официальных сайтах в сети Интернет либо со дня официального опубликования в установленном порядке. Есть и другие решения в пользу этой точки зрения (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.06.2016 № Ф09-5229/16 по делу № А60-40302/2015). Но Минфин продолжает настаивать на том, что учет расходов при уступке прав требования предусмотрен в главе 23 НК РФ только в отношении договоров участия в долевом строительстве – договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством. То есть это вполне сознательное решение законодателя – установить вычет только для конкретной категории уступок прав требования. Кроме того, в постановлении Президиума ВС от 22.07.2015 № 8-ПВ15 дело было направлено на новое рассмотрение. То есть точка в деле пока еще не поставлена. Поэтому безопаснее удержать НДФЛ с полной суммы. При определении налоговой базы доход физлица-резидента можно уменьшить на стандартные вычеты, если у него есть право на них (п. 3 ст. 210, ст. 218, п. 1 ст. 224 НК РФ).
*