Долги и коллекторы

как юр лицо может вернуть долг физ лицу?

у человека нет нужной суммы, а выводить наличку не хочет (немало потеряет на % за обнал)
А причём тут человек, если речь идёт про юрлицо?
Инна Кузьменко
Лучший ответ
Сюзанна Целлер у человека своя фирма, деньгами со счёта которой он и готов закрыть долг
Практически без потерь никак! Потому что не нужно путать ЮЛ с ИП. Если ИП может тратить свои деньги куда угодно на личные нужды (главное, чтобы не было задолженности по налогам и страховым взносам), то ЮЛ по своим тратам должно отчитываться за каждую копейку. Расплатиться по своим личным долгам за счет фирмы директор-учредитель с физическим лицом (ФЛ) без налогообложения не имеет никакого права. На какие цели он сможет взять деньги из кассы или с расчетного счета без потерь? Только на закупку чего либо в под авансовый отчет, на командировочные, хозяйственные и прочие расходы. За эти деньги он должен строго отчитаться. Остается только снимать на зарплату, при которой он должен уплатить НДФЛ в размере 13%, а также страховые взносы от 30,2%. Если же купить товар за счет фирмы и им погасить долг перед ФЛ, то здесь очень много подводных камней. В зависимости от суммы, цели, отношения этого ФЛ к фирме и т. д можно выбрать разные варианты, но единственное можно сказать точно. - без потерь директору-учредителю никак не обойтись! Что же вам говорит на эту тему ваш бухгалтер?
Baglan Adenov
Без отчислений (потерь), если он не хочет проблем, никак не обойтись. Придется составить какой-нибудь договор, со всеми вытекающими последствиями.
Игорь Синкин
Сюзанна Целлер я уже сам придумал решение. Мне фирма просто что-нибудь купит
Можно, пусть они у вас "купят" что-нибудь б/у, которым вы владели 3,5 года на сумму менее 250 тыс.
Вам даже декларацию подавать не нужно будет.
Они должны задним числом подписать договор займа, в котором кредитором выступает физ. лицо а заёмщиком - юр. лицо, и перечислить деньги на счет физ. лица на основании договора займа, типа это возврат долга.
Однако, налоговая может провести проверку и выявить, что никаких денег юр. лицо от физ. лица не получало - и кранты.
Сюзанна Целлер а если фирма что-нибудь мне подарит, а я потом вернулся товар в магазин