Долги и коллекторы
Почему должники, которые брали кредит в банке, должны вернуть долг коллекторам ?
Потому, что коллекторы стали новым кредитором. В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Но... согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Так что если не получали никакого уведомления ни от банка ни от коллекторов о переходе прав требования, то можете новому кредитору не платить.
потому что читать надо договор. Там чётко прописано, что в случае не оплаты - банк вправе перепродать кредитные обязательства коллекторам
Tолкын Б
нет сынок, третьим лицам.
Банк их продал коллекторам.
Tолкын Б
они продают твои долги ассенизаторам (коллекторам) за 3 - 5 процентов, а знаешь ли ты что третьим лицом может быть твой жена, муж, сестра, совершеннолетние дети, родители и вообще все те люди кому ты доверяешь.
Банки продают долги на сторону (коллекторам)
Коллекторы — это сотрудники агентства, занимающегося возвращением задолженностей с населения и организаций.... бесперспективная дебиторка еще и продается с большим дисконтом и купить ее может любой,
На самом деле, если банк передаёт ваше дело коллекторам, то это ХОРОШАЯ новость. Это первый шаг либо к полному, либо к частичному списанию долга. Банк никогда не продаст большой долг, который он сам может взыскать через суд. Если не может, то продаёт, чтобы хоть что-то заработать на невозврате.