Долги и коллекторы
Реально ли начать банкротство по заявлению кредитора, если сумма долга меньше 300 тысяч рублей?
В каких случаях суд может начать банкротство.
Есть один случай, который описан в ст. 183.16 Закона о банкротстве:
финансовая организация считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, подтвержденные вступившими в законную силу судебными актами требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей при наличии хотя бы одного из следующих признаков банкротства:
1) сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, подтвержденных вступившими в законную силу судебными актами требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязательным платежам к финансовой организации в совокупности составляет не менее чем сто тысяч рублей и эти требования не исполнены в течение четырнадцати дней со дня наступления даты их исполнения
2) не исполненные в течение четырнадцати дней с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда либо судебного акта суда или арбитражного суда, по которому выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании с финансовой организации денежных средств независимо от размера суммы требований кредиторов
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/afa4c82bfda76837bca051ed7c1890541181d7c0/
Под финансовыми организациями понимаются:
1) кредитные организации
2) страховые организации
3) профессиональные участники рынка ценных бумаг
4) негосударственные пенсионные фонды
5) управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов
6) клиринговые организации
7) организаторы торговли
8) кредитные потребительские кооперативы
9) микрофинансовые организации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/e1fad2942cae9300b5f555835b15bb6bb58b715b/
Перечень лиц, обладающих правом на обращение в суд с заявлением о признании финансовой организации банкротом, приведён в ст. 183.19 Закона о банкротстве
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b505d35a0651a2cf4e9d247c417c5f6fbb3e2027/
1) кредитные организации
2) страховые организации
4) негосударственные пенсионные фонды
6) клиринговые организации
7) организаторы торговли
9) микрофинансовые организации
Роман Грибовский
господи ну даже я нашел практику верховного суда. а вы мне бред всякий. компания погасила долг до 299 000, верховный суд счел, что нельзя так формально подходить к этому закону и все равно было банкротство.
статья 6 ЗоБ
2. Если иное не предусмотрено Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 ФЗ -127
Роман Грибовский
это дерьмо я знаю, но и при меньшей сумме такие дела возбуждались. вы не знали этого?