Чтобы можно было привлечь его через суд
есть должник который должен денег за съём квартиры (неофициальный съём)
нужно с него взять расписку на сумму с выше 50к руб. и чтобы в случае не состоятельности выполоты я мог его привлечь к суду чтобы он обязал его к выплате.
просьба если можно то и форму если без нотариуса
Долги и коллекторы
как правильно взять расписку с должника на сумму с выше 50.000 руб.Чтобы можно было привлечь его через суд
РАСПИСКА
в получении суммы займа
__________________________________________________________________
(место и дата выдачи расписки прописью)
Я, ____________________________________________, паспорт: серия ______,
(Ф. И. О. Заемщика)
N ___________, выдан _____________________________________________________,
проживающ__ по адресу: ___________________________________________________,
получил от _________________________________________, паспорт: серия _____,
(Ф. И. О. Займодавца)
N ___________, выдан ________________________________________, проживающ___
по адресу: _______________________________________________________________,
заем в сумме _______________ (____________________________________________)
(сумма прописью)
рублей и обязуюсь возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму
займа) в срок до "___"_______ ____ г.
Также я обязуюсь уплатить проценты на сумму займа в размере _______
процентов годовых одновременно с возвратом суммы займа.
"__"__________ ____ г. __________________/__________________________/
(подпись Заемщика) (Ф. И. О. Заемщика)
(при необходимости:
Расписка составлена в присутствии свидетелей:
1. _______________________________________, паспорт: серия ___________,
(Ф. И. О. )
"___"__________ ____ г. __________________/__________________/
2. _______________________________________, паспорт: серия ___________,
(Ф. И. О. )
"__"__________ ____ г. __________________/_________________/)
Нотариальное заверение данной расписки необязательно.
в получении суммы займа
(место и дата выдачи расписки прописью)
(Ф. И. О. Заемщика)
(Ф. И. О. Займодавца)
(сумма прописью)
займа) в срок до "___"_______ ____ г.
(подпись Заемщика) (Ф. И. О. Заемщика)
(при необходимости:
(Ф. И. О. )
Если дело поставлено ТАК, то может просто выставить его и не доводить до долга? А то там еще предъявят незаконное предпринимательство и уклонение.. . А насчет расписки и нотариуса не верьте. Можно не заверенную, но написанную им собственноручно. Должно быть указано что взял в долг столько-то рублей, обязуюсь вернуть такого-то числа, паспортные данные обоих и подписи. В любом суде принимаются.
обычная росписка причину укажите просто долг формы есть в инете а вот на нотариуса не скупитесь ,,,какая никакая гарантия к тому же расписки свыше 10 мрот должны быть заверенны нотариально иначе не имеют юр силы
Без нотариуса это будет просто бумажка