Моя сестра взяла займ 3 года назад 9.000 рублей, в связи с жизненными трудностями (увольнение, дикрет) не выплачивала в течении 3,5 лет. На днях узнала, что должна за этот займ более 89.000 рублей! Я пыталась как то сгладить углы у этой беды и покопалась в интернете, нашла следующее:
"Согласно этим изменениям с 29 марта 2016 г. начисление процентов и иных платежей в краткосрочных займах ограничивается четырехкратным размером суммы займа. То есть максимальный размер процентов по займу не может превышать сумму основного долга более чем в 4 раза. По мнению экспертов, государство дает понять МФО: пришло время перестраивать бизнес в пользу заемщиков или совсем уходить с рынка.
Как пояснили в ЦБ РФ, делается это для того, чтобы снизить закредитованность россиян. В планах Банка России – дальнейшая работа в этом направлении, цель которой – снизить этот коэффициент до двукратного размера суммы займа."
Так вот мой вопрос, возможно ли к ситуации сестры применить этот закон???? И возможно ли применить этот закон ко всем кредитам, займам и кредитным картам, если учитывать, что просрочки более трёх лет?
Долги и коллекторы
Сестра взяла займ 9000 рублей должна более 89.000 рублей
только через суд
обращайтесь к юристам
Пусть на нее в суд подают... А там суд может рассматривать это дело согласно 2-м законам... либо по старому (когда по решению суда %-ты не могут быть больше суммы кредита), либо по новому... (что вы написали).
3 года назад был не 2016 год. К более ранним займам этот закон не относится.
Долг платежом красен. Ваша сестра не знала эту поговорку?
Когда она занимала, то законы были несколько иные. И процент за просрочку будет высчитываться из них.
Ох, зря она посчитала себя умнее кредиторов, ох зря...
Срок исковой давности вышел, если конечно она никак не подтверждала свой долг официально ( заказное письмо, личная передача документов)
К сожалению, изменение, вступившее в силу с 2016 года в вашей ситуации не применимо, т. к. на момент заключения кредитного договора законодательство не ограничивало кредитные организации по этому пункту. Со стороны банка нет никакого нарушения закона или условий договора, поэтому обращаться в суд с оспариванием суммы смысла нет. К тому же сестра как раз таки все эти требования и условия нарушила. Для банка декрет, увольнение не является причинами для "прощения" долга, кроме того она даже не уведомила банк о своих финансовых проблемах. Согласно законодательству, если человек совсем не в состоянии оплатить свои обязательства, то он может объявить через суд себя банкротом и в этом случае, если судебные приставы действительно не смогут реализовать его личное имущество (квартиру не отбирают) для покрытия задолженности, то банк долг списывает, как безнадежный.
Т. к. кредит был оформлен 3,5 года назад, то он уже числится у судебных приставов и помимо пожизненной плохой кредитной истории у сестры уже будут проблемы при пересечении границы страны и т. д.
В данной ситуации выход только один - гасить долг, хоть по 500-1000 руб., т. к. это будет являться сигналом для приставов о том, что человек в курсе дела, осознал и по мере возможности пытается погасить.
3,5 года назад этого закона не было, не обольщайтесь. и в законе сказано только про %, про штрафы, пени и другие начисления ни слова нет. пусть в суд подают, или попробуйте договориться о реструктуризации, здесь также может быть применим закон о сроке исковой давности, что маловероятно.
Я Вам, скажу так. Ваша сестра ничего никому теперь не должна. Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.
Шлите нахер этих МФО, уже 3.5 года прошло, они забыли про вас