Долги и коллекторы

Кредиты и банки.

Каковы правила оценки условий кредитов?
Вопрос должен стоять так:
- Оценка условий предоставления кредита заёмщику.
1. Если кредит предоставляет банк, то нужно начать с того, есть ли у него лицензия и насколько хороша его репутация. Аналогично и с другими кредиторами.
2. Сравниваются годовые ставки платы за кредит, которые предоставляет данный банк и с годовыми ставками других банков. Если же выбрана микрофинансовая фирма или иной кредитор, который использует дневные ставки, то они пересчитываются в годовые ставки.
3. Уточняется такая дополнительная "услуга" как страхование кредита. Как правило от неё отказаться практически невозможно, поскольку автоматически банк повышает ставку платы за кредит. И в конечном счете сравнение условий кредитования сводится к тому, что сравниваете ставки страховых выплат.
4. Производите расчет размера вашего месячного платежа и оцениваете - позволяют ли ваши доходы его уплачивать именно в таком размере.
5. Оцениваете как именно производится уплата месячного погасительного платежа.
Нуралы Садыгалиев
Лучший ответ
Are you on business, or what? Как поняли мысль мою Не Сложную ?
Это вопрос про то как условия предоставления кредита со стороны заёмщика.
Да, он должен оценить то каков вообще кредитор. И может быть такая ситуация, кредитор почему то не хочет заключать письменный договор. Всё на словах. Это опасно - может потребовать в 10 раз больше. Или предположим опять же договор устный и процентов не предусматривает вообще. А вот в результате получается не просто процент, а бешеная ПЕРЕПЛАТА! То есть Вас могут элементарно ОБМАНУТЬ, если даже элементарной расписки не требуют. И пусть хоть трижды знакомы и близкие родственники... ВСЁ может быть, когда дело касается денег! Скажем изначально Вас обманывать не собирались, а потом обстоятельства кредитора изменились и нашёлся хороший "советчик" из криминального мира...
Ну а потом надо читать уже сам Договор. Какие там ставки процента, каков размер страховки м и. д. (а это дополнительный расход, который не возвращается, но как бы увеличивает общий платеж).
И конечно не надо соглашаться с кредитором на его размер месячного погасительного взноса его сроки кредита. Надо самому решить какой именно размер месячного погасительного взноса вас устроит и какой срок кредита.
Обычно банк в качестве рекламы заранее называет размер кредита и 5-ти летний срок кредита. Не ведитесь на эту рекламу! Рассчитайте свои доходы и минимальный размер расходов от которых вы отказаться не можете - обычно это коммунальные расходы, питание и проезд на работу. Иногда это и медикаменты от которых тоже нельзя отказаться. Вот оставшаяся сумма и может быть направлена на погашение кредита!