Долги и коллекторы
Долг и паспорт или иной документ в залог
По сути: Друг взял в долг некоторую крупную сумму. Но отдавать ее не собирается, также не собирается писать расписку.У него я отобрал документы (паспорт, свид-во о рождении и тд.) до момента, пока он не отдаст долг. И пригрозил, что я могу уничтожить документы.Насколько это незаконно и что мне может быть за такое деяние (уничтожение чужих документов).НЕТ доказательств, что друг брал у меня вдолг, а у него нет доказательств, что документы забрал именно я.
спряч документы хорошенько и пусть падла отдает, можешь ему еще и морду набить, у него тут еще и 159-я (если он долг отрицает)
документы отдай, пока он не обратился....
Ну у Вам и дружба, блин.
Отбирать документы, удостоверяющие личность - незаконно, уничтожать или портить их тоже читаем КоАП РФ
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта) , повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) , -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
.
Это говорит о том, что дружба дружбой, а денежки врозь... .
Не проще договорится? Кроме пятиминутной радости от пакости (уничтожение документов) Вы НИ ЧЕ ГО не получите. Вам важнее получить свой долг. А друг получит копии и усе. Свидетельство-в ЗАГСе, паспорт-в паспортном.
Паспорт без проблем восстанавливается в ближайшем отделении ФМС в течении 2 месяцев.
Гражданин также может обратится в правоохранительные органы - и Вы, в данном сучае будете виноваты перед законом.
Для денежных взаимоотношений существует свой порядок и гражданский кодекс - нужно действовать по нему, заключать соответствующий договор.
Гражданам не дано право брать документы в залог.
А вообще сочувствую Вам.
Нужно попытаться найти законные методы возврата долга.
А вообще сочувствую Вам.
Вы просто плохиш какой-то. Вам то какая польза от того, что паспорт сожгете? Денег как не было-так и не будет. А вот если не сожгете, то сохраните дружбу или её остатки. Может когда-нибудь он вам и отдаст деньги.
Еще думаю, что вы не очень честны, я со своих друзей, когда в долг даю-паспортов и расписок не прошу. Значит вы знали, что он может не вернуть, но в надежде на получение какой то выгоды, о которой вы тоже умолчали (проценты например) вы дали.
Простите долг и помиритесь с другом.
Дружба-это дорога с двухсторонним движением.
Простите долг и помиритесь с другом.
В этом случае усматривается ст. 330 УК РФ - самоуправство....
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Статья 161. Грабеж
Хочешь потерять друга - дай денег в долг.
А как же свидетели? Если Вы уничтожите документы, а в суде не сможете доказать, что давали деньги в долг.. . Попытайтесь договориться. А не докажите факт передачи денег - считайте, что деньги подарили ( не оформляя договора дарения) . Простите за черный юмор. Желаю Вам настоящих друзей и удачи!
В уголовном кодексе есть статья, хищение паспорта - вот и думай. Грабёж в этом случае не подходит. А вот доказывать ваш друг, что вы украли у него паспорт не будет это сделают правоохранительные органы, а они докажут.