Зефир — продукт, полученный сбиванием смеси фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичным белком. Сбитая масса смешивается с агаровым сиропом или мармеладной массой. В качестве добавок при производстве зефира применяются пищевые кислоты, эссенции, красители.
Зефир формуется методом отсадки в виде изделий разнообразной формы, чаще всего полушара. Зефир вырабатывается на агаре, пектине, фурцелларане и желатине.
Зефир производится глазированный и неглазированный.
Технология производства зефира на агаре включает следующие основные стадии: подготовку сырья, приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа; приготовление зефирной массы; формование зефирной массы; структурообразование зефирной массы и подсушка половинок зефира; обсыпка половинок зефира сахарной пудрой и склеивание их.
Технология производства зефира на пектине предусматривает следующие стадии: подготовка сырья; приготовление смеси яблочного пюре с пектином и сахаром-песком; приготовление сахаро-паточного сиропа; приготовление зефирной массы; структурообразование зефирной массы и подсушка половинок зефира; обсыпка половинок зефира сахарной пудрой и склеивание их.
http://slastenka.ru/zefir.html
http://www.cooking-book.ru/recepts/conse...
Десерты, сладости, выпечка
как готовить зефир без пищевого красителя?
Вот рецептик какой-то с картинками: http://www.say7.info/cook/recipe/75-Zefir.html
100 гр желатина залить 100 гр яблочного сока и пусь стоит эта смесь один час, набухает.
11 кг сахара залить 200 гр яблочного сока в 3 -х л эмаль. кастрюлю. Поставить на медленный огонь и довести до кипения, все время помешивая. Кпятить не более 2 х минут. Затем снять с огня, влить разведенный желатин и взбивать миксером 10 минут. Добавить 1,5 ложки лимонной кислоты и взбивать еще 15 минут. Добавить 2 ч. л. с горкой соды, погашеной уксусом и взбиваем еще 15 мин. ( можно добавить фрукт есенции) ложкой выкладываем на доску. Через час сложить половинки, которые сами склеются и посыпать сах. пудрой. ЗЕФИР ГОТОВ!! ! СМАЧНОГО!!!