Десерты, сладости, выпечка
кто придумал мороженное?
Считается, что мороженое придумал великий полководец Александр Македонский. Во время его пиров самые длинноногие и быстрые рабы занимались доставкой льда и снега с горных вершин. Сменяя друг друга, они бежали со своей капризно подтаивающей ношей во дворец царя. На царской кухне специально обученные повара мелко крошили лед и смешивали его в строгих пропорциях с соком и фруктами, пока не получалось замороженное желе. Этим утонченным лакомством Александр Великий поражал выских гостей на своих знаменитых торжествах.
Мороженое придумали на Востоке. Исследователь Марко Поло увидел там, как люди ели мороженое. Эта идея ему настолько понравилась, что он привез ее в Италию. Оттуда мороженое пришло во Францию и стало популярным у знатных людей. Они попытались скрыть рецепт мороженого от простого народа. Но, конечно, люди скоро узнали вкус этого лакомства, и мороженое стало популярно среди них. В скором времени оно распространилось по всему миру и даже достигло Соединенных Штатов.
Первый завод по изготовлению мороженого начал свою работу в Балтиморе, штат Мэриленд, в 1851 году. Но широкого распространения производство мороженого не получило до начала 20-го века, когда появились новые холодильные установки.
Мороженое состоит из сливок, молока или молочных продуктов, и иногда туда добавляют яйца. Для вкуса в мороженое добавляют ванилин, шоколад, ягоды, орехи или фрукты. Рецепт обычного мороженого таков: на 80-85% сливок или других молочных продуктов берут 15% сахара, от 0,5 до 4,5% ароматизатора и 0,3% стабилизатора.
Небольшое количество стабилизатора добавляют, чтобы сделать мороженое более однородным и предотвратить образование грубых кристалликов льда. Для этой цели обычно используют пищевой желатин.
Когда вы съедаете треть стаканчика ванильного мороженого, вы получаете столько же кальция, протеина и витамина В, сколько их содержится в половине чашки молока, и столько же витамина А, как и в целой чашке.
то, что мы жрем, придумали французы
Еще римский император Нерон Клаудиус Цезарь приказывал отправлять рабов в горы, чтобы принести снег и лед для охлаждения и замораживания фруктовых соков. Мороженым угощался и Александр Македонский во время походов в Персию и Индию. В богатых античных домах на сладкое подавали и такое блюдо, как персики, у которых вынимали косточку и вместо нее клали кусочек льда. Арабы в VI столетии нашей эры готовили такой прохладительный десерт: они высасывали птичьи яйца, заполняли скорлупу ароматизированной водой и закапывали на ночь в снег. Каирскому султану для приготовления замороженных десертов ежедневно доставляли снег из горных районов Сирии. А Халиф Аль Махди в VIII веке нашей эры переправлял в Мекку снег на верблюдах.
И все же первыми, по нынешним сведениям, свыше трех тысячелетий назад мороженое придумали китайцы. Задолго до римлян и арабов они лакомились снегом и льдом, смешанным с кусочками апельсинов, лимонов и зернышками гранатов.
За право считаться изобретателями этого блюда спорят французы, американцы и итальянцы. Первая лавка мороженого действительно была открыта в США, но ее основателем был эмигрант из итальянского города Генуя — в 1770 г. Французы доказывают, что они стали производить мороженое на сто лет раньше. В 1676 году 250 парижских кондитеров создали первую корпорацию мороженщиков.
А на самом деле, утверждают историки, мороженое — солдатское изобретение, и появилось оно в античном мире. Не от желания полакомиться, а от желания выжить. Воины Александра Македонского воевали в жарких странах. При длительной осаде городов они нуждались в запасах воды и в витаминах. Поэтому македонцы отправляли в горы самых быстрых рабов. Те приносили с ледников снег, в котором замораживали воду и ягоды. Чтобы снег не растаял, устраивали специальные эстафеты бегунов: один добывает снег и передает другому, тот — третьему и т. д. А первый в это время отправляется за новой порцией снега. Солдаты, желая разнообразить свой небогатый походный рацион, придумали добавлять в замороженную воду вино, фрукты, мед и молоко.