Десерты, сладости, выпечка

шоколадное пирожное с глазурью

Катрина К
ТЕСТО
0,5 стакана молока, 2 ст ложки какао, 100г шоколада, 3 яйца, 2/3 стакана сахара, 2/3 стакана растительного масла (150г) , 1/4 ч ложки соли, 1 ч ложка разрыхлителя, 1,5 стакана муки, ванилин
ГЛАЗУРЬ
0,5 стакана молока, 100г шоколада, 0,5 ч ложки крахмала, 2 ч ложки сахарной пудры

Тесто
В маленькой кастрюльке смешать молоко и какао. Положить поломанный шоколад и поставить на огонь.
Прогревать при постоянном помешивании, пока масса не станет гладкой и однородной. До кипения не доводить.
Кастрюльку снять с огня.

Яйца заранее вынуть из холодильника и довести до комнатной температуры.
Взбить яйца с сахаром в пышную пену.
Не прекращая взбивать, прямо под лопасти миксера тонкой струйкой влить масло. Масса должна загустеть, но остаться пышной.
Под вращающиеся лопасти влить растопленный шоколад.
Положить соль, ванилин, разрыхлитель и муку. Аккуратно размешать.
Должно получиться густое тесто, льющееся толстой лентой.
Прямоугольную форму площадью 800(см**2), т. е. размером 32х25см, или круглую форму диаметром d=28~30см смазать маслом.
(Форму можно взять меньшего размера, если у неё высокие бортики. В этом случае перед выпечкой форму нужно затянуть фольгой. )
Вылить тесто и поставить в разогретую до t=180~200|C духовку на 25~35 минут.
Готовый корж достать из духовки.
Немного остудить (примерно 3 минуты) и, не вынимая из формы, разрезать на прямоугольники.
Залить глазурью и оставить до полного остывания.

Глазурь
В маленькую кастрюльку налить холодное молоко и вмешать в него крахмал и сахарную пудру.
Поставить на огонь. Положить поломанный шоколад.
Постоянно помешивать, пока масса не станет однородной.
Если крахмал всё же свернётся комочками, то готовую глазурь протереть через мелкое сито.
Светлана Щербаль
Лучший ответ
БЫСТРЫЕ ШОКОЛАДНЫЕ ПИРОЖНЫЕ
125г. размягчёного сливочного масла
300г. тёмного шоколада наломать кусками
3ст. л. мёда
200г. имбирного печенья (похоже на немного подсохший бисквит)
наломать крупными кусками
100г. зефира
100г. фундука (орехов) перемолоть
1. На медленном огне растопить масло, мёд, шоколад помешивая. Снять с огня, половину получившегося крема перелить в миску. Раскрошенное печенье перемешайте с оставшимся шоколадом, добавьте зефир.
2. Полученную массу переложите в квадратную форму, разровняйте мокрой лопаткой и сверху залейте оставшимся кремом, и снова разгладьте. Поставьте в холодильник на 2-3ч. или на ночь.
3. Перед подачей порежьте на одинаковые кусочки.
Очень вкусные и с молочным шоколадом или 50/50.