возмите сулгуни, если слишком соленый, вымочите в молоке или просто в воде.. . моццарелла хорошо подходит.. . в соленый сыр можно добавить творог.. .
тесто можно купить слоеное в магазине.. . раскатайте в тонкий лист выложите сыр по краю изаверните на манер рулета, заверните.. . выложите на протвень.. . можно спиралю или подковой или кругом - как вам больше нравиться.. . поставте в холодильник на мин. 20-30, обмажте сверху чуть всбитым белком.. . надрежте сверху острым ножом, как батон и в духовку.. . пеките до палевого цвета, но проследите, что бы тесто пропеклось.. . когда испеклось, понизьте температуру в духовке и подержите еще мин 10-15, пока тесто чуть подсохнет.. . не забудте, что сыр натирается на терке и смешивается с 1яйцом + 1 желток.. . хорошо размешайте.. . кстати, для начинки можете использовать и обычный творог любой жирности, по возможности сухой или хорошо отжатый, тогда вместо целого яйца 2 желтка.. . а еще можно в начинку добавить зелень - укроп и зеленый лук, цоль по вкусу.. . или шпинат с сыром или творогом.. . остальное без изменений.. .
Приятного аппетита
Десерты, сладости, выпечка
Сложно ли приготовить хачапури ? Выписала рецепты , но не знаю как выбрать сыр в магазине . Мацони у нас продают .
Евгений Горячев
Спасибо , только у меня много рецептов похожих на ватрушки в русской кухне , есть даже в сковороде под крышкой - что удобно было бы на даче или летом в деревне готовить. А по ватрушкам есть рецепты с солёным творогом -для подачи к первым блюдам .
Хачапури
Просеять муку и сделать в нем ямку. Влить в ямку из муки сметану, добавить яйцо. Замесить тесто, и тонко раскатать две лепешки. Сыр пропустить через мясорубку, вбить яйцо и перемешать. На лепешку положить сыр, накрыть другой и защипать края. Нагреть сковороду, положить хачапури швом на дно, печь под крышкой 10 минут. Затем хачапури перевернуть и печь без крышки. Смазать маслом и подавать на стол горячим.
3 стакана муки, 200 г сметаны, 2 яйца, 250 г малосольного имеретинского сыра, 2 с. л. сливочного масла
Если нет подходящего сыра (сулугуни не очень хорош для хачапури) лучше взять для начинки несоленую брынзу с яйцом и сливками. "Хачо-пури" по грузински "творог-хлеб".
Видео рецепт
Евгений Горячев
Спасибо за сюжет , но мне ещё труднее теперь выбрать лучший ответ !))
я беру брынзу, пробую-чтоб не очень соленая (тогда вымочить) .
Простое тесто: 100 гр масла, 1 стак кефира, щепотка соли-сахара, 1 яйцо, мука до кондиции. Брынзу мелко режем или немного подмораживаем и трем на терке. Я добавляю зелень в нее, специи. Слепили и пожарили в глубокой сковороде в масле. Но: делайте хачапурьки маленькие, т. к. они в процессе жарки увеличиваются, чтоб не получились "лапти". И тесто раскатывайте потоньше.