Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить хачапури по аджарски чтобы сыр расплавился, а не поджарился
Купить нормальный сыр... НЕ?)
на тесто клади сыр - делай лодочку и бей в неё яйцо

Маржан Турсунова
яйцо- на уже готовый хачапур. Иначе сварится
Марина Травникова
это сильно на расстегаи похоже :)
Муки - 3 стакана Кефира - 1 стакан Яйцо - 2 штуки Сахару - 1 чайная ложка Соли- 1 чайная ложка Сода - 0,5 чайной ложки Масло растительное - 1 столовая ложка Сыр твёрдый - 400 грамм Масло сливочное - 50 грамм. ********************* 1. В кефир добавить 1 яйцо, соль, сахар, растительное масло и всё хорошо перемешать. 2. В 2 стакана просеянной муки добавляем соду, перемешиваем и соединяем с кефиром. Замешиваем мягкое тесто, посыпая понемногу оставшийся стакан муки. Тесто должно получиться мягкое, способное держать форму, но оно будет немного липнуть к рукам (главное не переусердствовать с мукой - иначе хачапури получатся жёсткими). Тесто накрыть салфеткой и дать ему постоять. 3. Сыр напереть на крупной тёрке, добавить 1 яйцо и перемешать. 4. Из теста сформировать колбаску и нарезать её на 9 частей. 5. Из каждой части сформировать лепёшку, в центр которой положить начинку. Концы лепёшки подобрать к центру и скрепить их в виде мешочка. 6. Полученный мешочек переворачиваем и немного раскатываем, затем ещё раз поворачиваем и раскатываем, но не сильно. 7. Выпекаем хачапури на сковороде с обеих сторон без масла до золотистого цвета. Чтобы лучше пропеклись, можно накрыть сковороду крышкой. 8. Готовое хачапури сразу же обильно смазать сливочным маслом. ******* В разных областях Грузии принято класть в начинку пирогов этого вида сыр, рыбу, мясо, зелень и т. д. Кроме начинки, в хачапури может использоваться так-же и разное тесто (дрожжевое, недрожжевое, слоеное), и может меняться способ приготовления (пироги можно жарить или запекать в духовке или в печке).
В одном из самых распространенных на территории России рецептов хачапури по-аджарски или ачарули в качестве начинки используется имеретинский сыр (мягкий коровий сыр, выдержанный в рассоле), сливочное масло и яйца. Поскольку этот вид пирогов является открытым, яйцо не просто придает вкус, но и украшает «лодочку». Традиционно яйцо в аджарские хачапури добавляют в самом конце запекания, желток остается жидковатым, чтобы в него можно было окунать кусочки теста.
В другом довольно известном рецепте закрытых хачапури – мегрельских хачапури, названных так по области в Грузии, откуда пришел этот рецепт, начинкой является сыр сулугуни, сливочное масло и мелко нарезанные ароматные травы (укроп, кинза, петрушка). При отсутствии сулугуни можно использовать брынзу или имеретинский сыр.
В регионе Сванетия хачапури, как правило, делают с мелко рубленым мясом (говядина, баранина), молотым черным перцем, хмели-сунели и любой зеленью, имеющейся в доме. Сванские хачапури закрытого вида больше всего напоминают классические пироги.
Хачапури по-рачински могут быть двух типов: традиционный (с молодым соленым сыром) и лобиани. Классический хачарури рачинцы посыпают сверху молотой чечевицей (раньше присыпали также зернышками конопли). В лобиани начинкой служит вареная фасоль с пряностями, кусочками копченого мяса и зеленью. Лобиани делают в форме лодочек закрытого типа.
Анна Рышкова
Хачапури с мясом не бывают. У таких пирогов есть свое название "кубдари". И лобиани - это именно лобиани, а не хачапури с фасолью. Зелень, а тем более мясо совсем не обязательны. Моя свекровь - рачинка из Они делала их просто круглыми. Да и все родственники в Грузии делают лобиани круглыми.
ну корочкой-то он покрыться должен. Его пекут при максимально возможной температуре духовки - и быстро, минут 15
сыр не тот