Десерты, сладости, выпечка

Хачапури или лепёшки с сыром как повкусней забабахать?

Вот попробуйте
Лепешки с сыром – это упрощенный вариант традиционных грузинских хачапури. Можно сказать, что это хачапури по-славянски, так как они по процессу приготовления схожи с русскими наливниками или украинским шанешками.

Начинка здесь имеется только в виде небольшого количества сырного крема на поверхности пирогов.

Ингредиенты:

Для дрожжевого опарного теста:

Лепешки с сыром

​ 0,5 кг. пшеничной муки;

​ 25 гр. прессованных дрожжей;

​ 300мл. теплой воды;

​ 0,5 ч. л. соли;

​ 1 ст. л. сахара;

​ 1 ст. л. растительного масла.

Для верхнего сырного слоя:

Лепешки с сыром

​ 150гр. сыра «Российского»;

​ 4 ст. л. майонеза;

​ 50гр. масла сливочного.

Время приготовления: 2 часа.

Как приготовить лепешки с сыром?

Пошаговый процесс приготовления пирогов с сыром.

1.​ Подготавливаем дрожжевую опару:

​ В 140 мл. теплой воды разводим дрожжи, соль и сахар.

Лепешки с сыром

​ Добавляем туда 250 гр. муки.

Лепешки с сыром

Замешиваем все до однородности. Оставляем минимум на 30 минут для поднятия опары. Чтобы опара лучше подходила замешивать ее лучше в неметаллической посуде.

2.​ Замешиваем дрожжевое опарное тесто для пирогов:

​ К подошедшей дрожжевой опаре добавляем постепенно просеянную пшеничную муку и остатки теплой воды.

Лепешки с сыром

​ Замешиваем упругое тесто (это займет около 10 минут)

Лепешки с сыром

​ Делаем в тесте углубление и вливаем туда растительное масло.

Лепешки с сыром

​ Теперь тесто нужно снова оставить в теплом месте, чтобы оно поднялось. Это займет около 1 часа.

Лепешки с сыром

3.​ Подготавливаем сырный крем:

​ Натираем на крупной терке сыр и масло, добавляем к ним майонез. Для дополнительного вкуса можно добавить немного чеснока. Не забываем про соль и специи (по вкусу)

Лепешки с сыром

​ Все смешиваем.

Лепешки с сыром

4.​ Лепим пирожки:

​ Когда тесто хорошо поднялось, разрезаем его на части.

Лепешки с сыром

​ Каждую часть разминаем (руками) в нетолстую лепешку. Слегка загибаем края.

Лепешки с сыром

​ Выкладываем на лепешку сырный крем.

Лепешки с сыром

​ Выпекать лепешки нужно при 200градусах до золотистого цвета. Чтобы лепешки не подгорели и сыр не потек на противень, выстелите его пергаментом.

Лепешки с сыром готовы.

Лепешки с сыром

Они получились очень мягкими, воздушными, ароматными, а главное очень вкусными.
Вика Гвоздева
Лучший ответ
Мука, кефир, водички немного, все замешивается, тесто мин 30 отдыхает, далее раскатывается, добавляется сыр, потом на сковородку..
жарите на сковородке и смазываете СЛИВ. маслом...
2 сыра, соль, кинза
Т*
Татьяна *******
Никак. Купи у профессионалов. А самодеятельность не разводи. Забабахать можно мяч в окно соседу
Марина Марина
Простое дрожжевое тесто на воде (не плотное) +начинка
Яйцо – 1 шт.;
Кефир – 300 мл;
Соль – по вкусу;
Сахар – 1 ч. л.;
Соленый сыр – 450 г;
Оливковое масло – 3 ст. л.;
Мука – 4.5 стакана;
Разрыхлитель – упаковка.

Приготовление: 65 минут.

Калорийность: 292 Ккал/ 100 г.

Перебиваем теплый кефир с сахаром и солью. Вместо этого кисломолочного продукта можно применять простоквашу, но лучше подойдет мацони. Вводим оливковое масло и небольшими партиями подсыпаем протрушенную муку.

Месим тесто

В конце всыпаем разрыхлитель. Если его нет – можно заменить пищевой содой, но не гасить ее. Вымешиваем мягкое пластичное тесто, которое не должно быть слишком крутым и забитым мукой, накрываем миской и оставляем отдохнуть.

Готовое тесто

Для начинки подойдет любой полутвердый или твердый сыр: сулугуни, брынза, адыгейский, кавказский, но необходимо, чтобы он был немного подсоленным.

Сыр

Если попался молочный продукт с избытком соли, то размешайте его с фермерским творогом в пропорции 1:1. Можно вообще смешать сразу несколько видов сыра. Так начинка получится значительно вкусней.

Как увеличить грудь без операции?
100% результат!

Похудение на 30 кг за 2 недели! Диета для самых ленивых...

Разделяем готовое тесто на десять приблизительно равных частей. Раскатываем поочередно в тонкие пласты, но чтобы они не рвались. В центр накладываем начинку и накрываем второй половиной подготовленного теста.

Плотно закрепляем края, чтобы расплавившись она не вытекала. Раскатываем скалкой, чтобы лепешка получилась пропорциональной.

Формируем

Выпекание производится при 160° С, поэтому терморегулятор устанавливаем на эту температуру. Противень устилаем пергаментом и осторожно, стараясь не повредить изделие, раскладываем на дистанции друг от друга.

Промазываем верх взбитым яйцом. Пропекаем двадцать минут до появления коричневатой аппетитной корки.

Подача лепешек

Вынимаем лепешки и кушаем сразу горячими. Можно дополнительно приготовить к ним сливочный или помидорный соус.
проще всего завернуть сыр с зеленью в армянский лаваш )
Alina Shuregeeva
Вода
Соль
Сыр (белый домашний) — 500 г
Картофель — 1 кг
Мука пшеничная (обычная белая)
Как готовить:
1. Перекрутить сыр через мясорубку. Вообще, успех на 80% зависит от правильно подобранного сыра. По вкусу сыр не должен быть сильно соленым или пресным, не выдержанным, как например, голандский сыр.
2. Картофель отварить и растолочь, как для пюре, но без добавления молока и маслa. Идеальный вариант - отварить картофель в мундире, остудить, очистить и перекрутить через мясoрубку.
3. Смешать сыр и картофель в однородную массу. Соотношение сыра и картофеля примерное 1:2, но это не строгая пропорция, кому-то нравится когда больше сыра, а кто-то любит побольше картошки.
Скатать шарики, размером примерно чтобы помещались в ладонь. Если сковорода не большая, то шарики сделать немного поменьше.
4. Тесто.
Насыпать муку в чашку, сделать небольшое углубление, чтобы удобно было туда налить подсоленную воду. Постепенно замешивать тесто. Главное не сделать тесто крутым. Оно должно быть очень эластичным, что достигается путем хорошего вымешивания. После того, как тесто готово - накройте его и дайте немного постоять.
5. Соотношение начинки и теста: Тесто должно быть меньше в несколько раз.
Тесто раскатать немного или придать форму круга путем разминания в руках.
6. Положить начинку в тесто.
Аккуратно и равномерно растянуть тесто вокруг начинки. Надо признать, что это может не получиться с первого раза. Также это может не получиться, если тесто не достаточно эластичное, слишком крутое. В этом случае можно просто раскатать тесто так, чтобы полностью обвернуть им начинку.
7. Край защипнуть и, если есть излишки теста, отрезать ножом. Постарайтесь, чтобы тесто как можно равномернее обволакивало начинку.
Слегка раздавить рукой полученный шарик и дать постоять несколько минут. Пока можно лепить следующие шарики.
8. Легко и постепенно раскатать как можно тоньше. Идеально раскатать форму круга, но, если получится нечто бесформенное, не беда, это не влияет на вкус. Если при расктывании немного порвалось тесто, то смочите это место водой и присыпьте мукой - дырочки как не бывало.
9. Положить раскатанный блин на предварительно нагретую сухую сковороду (подходит как чугунная сковорода, так и блинная, так и любая с тефлоновым покрытием). Жарить на среднем огне пару минут, как только образовались поджаренные пятнышки - можно переворачивать.
10. С другой стороны также жарить пару минут до образования поджаренных пятнышек. На этом этапе хичин может вздуться - проткните его ножом пока он не лопнул (если хичин лопнет не переживайте, что потолок будет забрызган, просто он может порваться так, что вытечет начинка на сковородку). 11. Снимите со сковороды и сразу обильно помажьте сливочным маслом. Уделите особое внимание краям.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2 часа уходит на это, обмять тесто пару раз.
Для начинки потрите сыр грамм 300 и растопите в него примерно 150 грамм сливочного масла. Перемешайте. Этим начините тесто и запеките. Хачапури заверните конвертиком. Перед духовкой смажьте тесто яйцом.
Вот рецепт: ladyandcity.ru/articles/vypechka/khachapuri_osetinskie/
1 стакан молока, 1 стакан муку, 1 яйцо. 200-300гр тертого сыра-все смешать и на сковородке с 2х сторон.
СЫРНЫЕ ЛЕПЕШКИ ЗА 15 МИНУТ

Ингредиенты:

- Кефир — 1 стак.
- Соль — 0,5 ч. л.
- Сахар — 0,5 ч. л.
- Сода — 0,5 ч. л.
- Сыр твердый (тертый) — 2 стакана (250гр на тесто и 100гр в начинку)
- Ветчина (или колбаска, или сосиски, тертые на терке) — 2 стак. (примерно 350-400 гр в начинку)
- Мука — 2 стак.

Приготовление:

1. В кефир добавить соль, сахар, соду, хорошо перемешать.
2. Добавить сыр твердых сортов и муку. Хорошо перемешать.
3. Полученное тесто разделить на колобки (фото 1), раскатать небольшую лепешку (можно пожарить так) (фото 2), положить начинку (у меня - ветчина) (фото 3).
Можно положить сыр другого вида, тоже очень вкусно. Тут ваша фантазия! Соединить края а-ля вареник (фото 4) и немного раскатать (фото 2,1).
4. Жарить в предварительно разогретой сковороде на рафинированном масле с 2-х сторон на среднем огне, накрыв крышкой.