Десерты, сладости, выпечка

на рынке в Нальчике пробовала какие то лепёшки с сыр, мяс, твор, картош, и называются они толи чихачи, толи чинахи, рец?

может, хычины? (или хичины) . хычины бывают разные: жареные в масле или печеные в духовке, с разными начинками: вареный картофель + домашний сыр (типа брынзы) перекрутить в мясорубке. Дрожжевое тесто на молоке. Из теста делаются лепешки приблизительно диаметром 10 см. толщиной1,5 см, а из начинки делаются шарики размером с теннисный мяч, кладутся на эту лепешку и тесто как бы натягивают на них, склеивая верхушку, рукой немного придавить, потом раскатать легкими движениями скалки приблизительно до 0,7 см. Жарить в глубокой сковородке в раскаленном растительном масле, он будет вздуваться, нужно как бы погрузить в масло и перевернуть еще не дожаренным, когда 2-ая сторона зажарится, снова перевернуть и дожарить первую сторону (иначе может лопнуть и начинка выльется) . Испечь несколько хычинов, складывая один на один. Их принято в одной семье подавать на одном общем блюде, порезаными сегментами и положив туда солидный кусок сливочного масла: хычины любят масло. Брать и макать в масло, есть горячими.
Можно испечь и на сухой сковородке, после сразу мажа маслом, как блинчики.
Если соберетесь печь в духовке, то тесто должно быть долее сдобным. В духовке пекут хычины с начинкой из сыра + лук (можно и репчатый, можно и зеленый) , для нежности хорошо бы добавить немного творога. В готовый горячий хычин кладется кусочек масла.
можно только из творога + лук; посолить по вкусу.
В Ответах задавался такой вопрос (хычины) , поищите в здешнем поисковике, там есть ответ с поэтапными изображениями
Виктория Ересько
Лучший ответ
Чанахи - густой суп.
То, что описываете вы - хычины (хичины) .
Рецепт свободно лежит в гугле.
Assel Sanatbayeva
рецепта незнаю, но прикольная тема. называеца вроде "хинкали"
хычин, или по-осетински -фтчин
Предполагаю, что это ХИЧИНЫ.
Рецепт:
Тесто-250мл. молока, 2ст. =муки, соль.
Начинка=брынза, зелень, чеснок, перец, паприка, соль, картофель.
Картофкль отварить в кожуре, сделать пюре. Из теста сделать небольшик лепешки, положить начинку и защипить в средину. Пирожок раскатать очень тонко, жарить на сухой сковородке. Обжаренные лепешки смазать сл. маслом (сметаной) и сложить стопкой.
Начинку мжно делать любую (фарш+лук; творог+зелень....)
Тахчин, кажется.. . Или что-то созвучное. Даже рецепт у меня есть, но книжка на работе.. . эх, жаль, не помогла.... А чанахи - это баклажаны с картофелем, помидорами, луком, чесноком, зеленью и мясом.