Десерты, сладости, выпечка
Рецепт лепешки с сыром
Всем ку! Остался у меня сыр типа моцареллы для пиццы, вот думаю взять еще другой сыр какой-нибудь, и сделать лепешку с сыром типа хачапури или кутабов или еще какой вариант. Подскажите? Чтобы не так долго делать. И если хачапури, то его обзятально в духовке? если например на скороводке?
Берешь лаваш. Посыпаешь его сыром, колбасой, зеленью и сворачиваешь в рулет. Потом обжариваешь на сковородке. Запивать можно молоком, соком, вином, квасом и так далее.
можно на сковороде без масла. под крышкой. можно шаньги сделать
Я обожаю кухню Кавказа. Изумительное блюдо: Несколько слоёв тесто, сыр, и в горячем виде. Объедение.
купи лаваш да и намажь сыром плавленным-не парься
Жила в Грузии и мы их там да, жарили на сковороде, тоже было вкусно. )) Но там просто у них духовка не фурычила.
Но из духовки вкуснее.
Я делал так, меня осетинка учила. Понятно что не совсем по правилам, но вкусно.
Сдобное дрожжевое тесто раскатать в тонкую лепёшку, кладёте на неё смесь сыра, пару кусочков сливочного масла. Я вообще делала смесь - сулугуни с творогом.
Сверху накрываете такой же тонкой лепёшкой, защипываете плотно края.
Выпекаете и сверху, когда вынете из духовки, ещё помазать сливочным маслом.
Но из духовки вкуснее.
Сегодня на завтрак готовила именно лепешки с сыром. Я иногда покупаю в красном-белом круглые лепешки. Можно в любом магазине найти. Мне удобнее круглые. Натираю сыр на половину лепешки и закрываю другой половиной. Кладу на сковороду сухую под крышку на СЛАБЫЙ огонь. Переворачиваю, готовую вынимаю и смазываю обильно кусочком масла. Вот и все. Сверху румяная корочка, а внутри тягучий сыр.
Иногда смешиваю сыр с творогом и зеленью. Тоже вкусно.
Сырные лепешки;! стакан тертого сыра, 1 стакан кефира, 1 ч. л. соли и муки примерно 2 стакана. Замешиваете тесто. Порционируете и жарите лепешки на сковороде. Можно внутрь лепешки положить кусок колбасы, морепродуктов, грибов и проч. Но вкусно и без начинки. Время приготовление вместе с жаркой мин 20.
Делаю с сулугуни примерно так:
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=145117