Десерты, сладости, выпечка

у ково есть старые бабушкины или пробабушкины рецепты лепёшек ?

Тока в военные голодные годы из белины и крапивы
Ольга Терехина
Лучший ответ
У меня есть шанежки вятские и настоящий Наполеон. Только они Вам без разницы - нет таких продуктов, чтобы их приготовить. Я собираю старые рецепты, но сделать большинство из них невозможно. Увы! Раньше пытался их делать, а теперь лишь коллекционирую.
Ксюша Пашкевич
по наследству от свекрови достался рецепт, иногда балуюсь

ЛУКОВЫЕ ЛЕПЕШКИ

В стакане теплой воды растворяем 1 неполну. ст. л. сахара и 1 полную чайную ложку сухих дрожжей. Оставляем на некоторое время. чтобы выросла "шапочка".

Добавляем в опару 2 ст. л. растительного масла, полчайной ложки соли и 9 ст. л. с горкой муки. Вымешиваем мягкое липкое тесто и оставляем для подхода в теплом месте.

Когда тесто увеличится вдвое, добавляем к нему 3 средние репчатые луковицы. порезанные тонкими полукольцами . Вымешиваем тесто еще раз и снова ждем его роста.

Готовое тесто делим на 8 кусочков, скатываем каждый в шарик. Раскатываем по очереди лепешки, стараясь, чтобы края были потолще, чем серединка. Надрезаем лепестками.

Лепешки жарим на небольшом огне (чтобы сырой лук успел прожариться) на растительном масле. Укладываем стопкой, посыпая каждую солью и сухим базиликом. "
Aigul Akbateeva
моя бабушка делала их так разводила дрожжи, затем делала опару. когда она поднимется в нее добавить подсолнечное или топленное сливочное масло, немного молока, соли. и на этом замешивала тесто... очень вкусные... но как у моей бабушки ни у кого не получается... у ее изделий вкус был особенным..