Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь СВОИМ ИСПРОБОВАННЫМ рецептом хачапури по-аджарски!)

В нете я и сама найти могу.. Нужен проверенный рецепт и который вам нравится
перепробовала кучу рецептов теста, лучше всего на кислой молочке (кефир с водой, мацони, простокваша и т. д.) Рецепт можете смело уменьшить в половину. Мука 2 кг. жидкость 1 литр. сахар 100 гр. соль 1 ст. ложка, дрожжи 100 гр. живых или 2 пакета сухих по 11 гр. раст. масло 100 гр. Жидкость чуть подогрейте, растворите в ней дрожжи с сахаром (сухием залейте 1.2 стаканом жидкости с ложкой сахара дайте вспениться), добавьте соль, пусть подойдут, всыпайте муку, переремешайте, но не старайтесь сразу, оставьте шар на 20 мин. клейковина набухнет и потом уже легко вымесите до гладкости вместе с маслом. Оставьте подойти на 1 час, обомните и еще час. тесто на разрезе будет все в дырочках! разделайте на шары по размеру будущих хачапури пусть подходят. Теперь начинка. Главное сыр! Такого как в Грузии все равно нет, смешиваю сулугуни и адыгейский "умалат", а вообще кладите хоть моцареллу с пармезаном лишь бы был вкусный и "плавкий". После формирования хачапури с сыром, расстойка еще 20 мин. Печь 10 мин. при макс. температуре, как пиццу, не больше яйцом заливаете за 1-2 мин. до конца. Да ну и желтком с водой конечно лучше смазать, кстати горячие хачапури тоже можно сливочным маслом помазать, будут мягче. Фу у вроде все!
Алия Валиуллина
Лучший ответ
Гульшат Багаутдинова Тесто какое то жидковатое получилось, и муки еще пару раз добавляла... Такое нереально месить
Гульшат Багаутдинова Как месить это чудо не представляю ( но все равно спасибо за рецепт!
я из магазинного слоёного делаю лодочку на смазанном противне и туда сыр сначала пластинкой а потом яйцо бью и сразу в нагретую духовку
я не могу по аджарски писать
Алия Абишева
Наберите в ютьюбе "Принципы Лазерсона, хачапури". Много видела рецептов, по этому впервые решилась приготовить. Всё получилось, правда сыр должен быть нейтральным по вкусу, именно сулугуни или моцарела. Я брала поострее, это было ошибкой. Не повторите ее.
Тесто дрожжевое несдобное. В начинку добавить немного воды до получения кашицы. Дать расстояться перед выпечкой. Ставить в духовку, разогретую до максимума, как для пиццы. Быстро испечь, выклбчить нагрев, вылить яйцо, дать схватиться белку
Елена Киселева
Anzhela Pogorelowa А где сыр?
У нас проблема в другом, как его кушать, чтобы яйцо не вытекло....