Десерты, сладости, выпечка

Киевский торт. Поделитесь своим испытанным рецептом!

тесто: 3 желтка, стакан сахара (растереть), 200 гр. мягкого масла или маргарина, полпакетика разрыхлителя, 2-2,5 стакана муки. Тесто мягкое, нежное, выходит три коржа.
Безе: три белка, стакан сахара, стакан орехов, грецких или арахиса.
Три белка взбить со стаканом сахара.
Тесто раскатать, смазать взбитыми белками, посыпать рубленными орехами. Таким способом выпечь три коржа.
Крем: 150-200 грамм масла, баночка варенной или сырой сгущёнки.
Масло взбить со сгущёнкой, по желанию добавить в крем орехи. Верхний корж не смазывать
Елена Ч***
Лучший ответ
Уходя из дома, жена сказала мужу :
"Вася в 11 часов из Киева будут передавать рецепт приготовления киевского торта.
Не забудь включить приёмник и записать рецепт".
Вася пропустил две стопки водки и приготовился записывать.
Однако в спешке допустил ошибку,
настроил приём? ник между Киевом и Москвой.
Из Москвы передавали
урок гимнастики,
а из Киева рецепт.
Вася еле успевал записывать: "Поднять обе ноги вверх,
посыпать между ними мукой и хорошо растереть,
залить полстакана молока,
поставить ноги на ширину плеч,
наклониться вперёд,
помыть яйца в посуде,
это повторить 5-6 раз,
после чего лечь на пол
и бить яйца до тех пор, пока непоявится густая пена.
Дыхание при этом должно быть спокойным.
После прыжков на месте
проверьте, не осталось ли скорлупы на яйцах.
Глубоко вдохнуть, всё перемеша? ть и поставить на огонь.
Через 10 минут вынуть и растереть мокрым полотенцем.
Затем можно одеваться и подавать на стол
Покупаешь билет до Киева и там покупаешь торт "Киевский". Самый проверенный рецепт. Но мне он даром не нужен, никакого особенного вкуса я в нём не вижу.
А_Ален Ка_А
Светлана Григорян А какой у вас любимый?
Торт "Киевский"
Торт «Киевский» относится к воздушно-ореховым и выпекать его надо только в теплой духовке при температуре 140-160 градусов, а потом выдержать для укрепления структуры не менее 12-24 часов.

1 стакан измельченных жареных орехов
1 стакан сахарного песка
10 яичных белков
ванилин, цукаты
45 г муки (1,5 ст. ложки)
Для крема сливочного:
100 г сахарной пудры
200 г сливочного масла
3 ст. ложки сгущенного молока
1 ст. ложка коньяка
ванилин
Для крема шоколадного:
100 г сахарной пудры
200 г сливочного масла
3 ст. ложки сгущенного молока
2 ст. ложка коньяка
2 ст. ложки какао
ванилин
Аккуратно отделите белки от желтков, взбейте белки, добавляя постепенно сахар с ванилином до устойчивой пены чтобы объем увеличился в 4-5 раз, затем очень осторожно добавьте жареные измельченные и смешанные с мукой ядра орехов и осторожно замесите тесто (сверху вниз плавно и нежно) .
Немедленно, не давая осесть, разложите эту массу на выстланных пергаментной бумагой противнях — должны получиться два коржа толщиной 6-7 мм, и выпекайте в духовке на медленном огне при температуре 140-160 градусов 2-2,5 часа.
Дайте остыть, затем снимите бумагу, смажьте лепешки сливочным кремом, сверху — шоколадным (слой толщиной 2-3 мм) , украсьте узором из белого и розового (подкрашенного свекольным соком) крема и цукатами или фруктами из варенья.
Готовые коржи склеить сливочным кремом. Сверху покрыть шоколадным кремом, украсить сливочным кремом и цукатами. Боковую поверхность смазать кремом и обсыпать крошкой.
«-«-«-
Ингредиенты:
Тесто: 10 яиц (белки) , 150 гр. орехов, тонкий стакан сахара, две столовые ложки муки;
Крем: 250 гр. сгущенного молока, 120 гр. воды, 15 гр. какао - порошка (неполная столовая ложка) , 10 гр. коньяка или вина, 1/2 пакетика ванильного сахара.

Для торта готовлю две белково - ореховые лепешки и крем.

Для приготовления белково - ореховых лепешек разбиваю яйца, отделяю белки от желтков (посуду с белками ставлю на сутки на холод выстояться, чтобы белки лучше взбивались) . Дроблю орехи (кешью или фундук) и обжариваю на небольшом огне до светло - коричневой окраски. Выстоявшиеся белки взбиваю около 25 мин, пока не получится пышная белая масса. В нее засыпаю остывшие орехи, сахарный песок и муку. Быстро и осторожно перемешиваю. Полученное тесто делю на две лепешки диаметром 24 см и толщиной 1 см. Выпекаю их на металлических листах, застеленных пергаментом, при 100 С не менее 2 час. Можно через 30-40мин уменьшить температуру до 80-90о и держать 4ч. , это даст большую схожесть с настоящим Киевским тортом, приготовленном в Киеве в специальных каменных печах.

Готовые лепешки остужаю 4 - 5 час. Для приготовления крема сгущенное молоко развожу водой, смесь на медленном огне довожу до кипения и охлаждаю. Размягченное сливочное масло взбиваю еще 15 мин. Отделяю примерно 100 г, в оставшуюся часть добавляю какао - порошок, коньяк или вино, ванильный сахар и взбиваю, пока не получится однородная коричневая масса. Собираю торт: лепешки осторожно отделяю от бумаги и подравниваю ножом края; намазываю кремом лепешки и соединяю их. Hамазываю кремом боковую поверхность и посыпаю ее раздробленной крошкой.

Поверхность торта должна быть гладкой и блестящей (для этого крем разравниваю ножом, нагретым в теплой воде) . Торт можно украсить узором из оставшегося белого крема. Для этого свертываю кулек из пергаментной бумаги, низ обрезаю и выдавливаю узор из крема. Торт можно еще украсить цукатами, мармеладом, тертым шоколадом. Готовый торт ставлю на 6 - 8 час на холод.
все тоже самое - только коржи пеку отдельно, белки отдельно - все смазываю кремом когда остыли на пропитку и в холодильник