Десерты, сладости, выпечка

Дамы поделитесь своим фирменным рецептом шарлотки!!!

Из блинной муки получается тёмная....Прикольно конечно но не то....Из обычной ну не получается как у мамы, что корочка как бизе!До мамы дозвонится не могу )))Пожалста только свои рецепты, а не копированные из инета!
Катя Вознюк
Катя Вознюк
6 807
у меня всё получается, с корочкой))))))))) )
Берёшь 5-6 яиц, и ВЗБИВАЕШЬ их со стаканом-полутора сахара! МИКСЕРОМ (ВАЖНО!!!! -иначе не получится той самой корочки) до образования хорошей пены. потом АККУРАТНЕНЬКО, чтобы не сбить пену- всыпаешь туда муку-смотришь, чтобы тесто было, как сметана: густо-редким. Добавляешь соды немного. Но предварительно готовишь форму- смазываешь маслом сливочным, обсыпаешь мукой ( и края-ТОЖЕ_инче не отстанет от краёв готовая "Шарлоттка")))). выклшадываешь на дно формы порезанные кусочками яблоки... несколько слоёв ( я люблю, чтобы яблок было побольше, поэтому и ложу их больше) На эти яблоки ложишь масло сливочное кусочками (где-нигде) , и, если яблоки были кислыми, то сазаром посыпаешь немного, а, если- сладкими, то можно и без сахара-иначе очень приторно получится. и заливаешь аккуратненько тестом эти яблоки. ВСЁ В разогретую духовку-до появления той самой розовой корочки))))))) ) Удачи! (Хотя, в идеале-ПЕРЕВЕРНУТЬ желательно готовую "Шарлоттку", и так подавать-чтобы яблоки были сверху.... И можешь ещё сахарной пудрой посыпать))))))))))))
BB
Baby Boom Kz
43 777
Лучший ответ
Банановая шарлотка
.

банан - 2-3шт, яйцо - 3шт. , сахар - 1 стакан, мука - 1 стакан, сода - щепотка, ванильный сахар - 2 чайн. ложки

Взбить миксером яйцо с сахаром. Добавить муку, соду, ванилин. Все хорошо перемешать. Банан нарезать кружочками. Смазать форму для выпекания растительным маслом, вылить половину теста на дно. Выложить слой бананов, сверху залить оставшимся тестом. Поставить в духовку минут на 30-40 до готовности.
Только что достала из духовки! Мои домашние в день по целому пирогу съедают! Значит, так: 4-5 яблок срезаю шкурку и смешиваю с примерно пол-стакана сахара. В форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную мукой сразу выкладываю яблоки. Дальше тесто: 4 яйца взбиваю хорошо со стаканом сахара. Потом туда соду с уксусом, продолжаю взбивать и всыпаю муки совсем немножно - чтобы тесто получилось, как 15-процентная сметана, и сразу выливаю поверх яблок. В духовке выпекаю при температуре 180 градусов.
Наталья Жилина
Наталья Жилина
60 407
Катя Вознюк Я выкладывал на дно яблоки и у меня получается ам какая то каша...
Поэтому стал нарезанные яблоки размешивать с мукой, но вот про взбивание как то не думал, что так важно...
Я готовлю так: 4 яйца+щепотка соли, пока миксер взбивает, я в это время включаю духовку на максимум.
К взбивающимся яйцам постепенно добавляю 1ст. сах. песка. Пока все взбивается, готовлю яблоки 4-5 штук (возьми антоновку) : мою, нарезаю маленькими кусочками.
Ставлю сковородку (форму) в духовку, чтобы нагрелась.
К взбивающимся яйцам добавляю постепенно стакан муки, затем пол кофейной ложки соды и корицу. Выключаю миксер. В тесто добавляю нарезанные яблоки, перемешиваю.
Достаю из духовки сковородку, наливаю раст. масло, побольше. Выкладываю тесто, минут 5 жду, затем ставлю в нагретую духовку. Устанавливаю 180 градусов, готовлю 50-60 минут. Когда шарлотка готова, я не сразу вынимаю её из духовки, а жду минут 15-20.
Катя Вознюк А гдеж я кофейные ложки возьму, когда у меня весь дом завален чайными?!
Катя Вознюк Дада я тоже счас выключил, жду когда дойдет....
Но вот корочка у меня опять не получилась светлая...
Что, неужели надо огонь меньше и дольше держать её?!
У меня немного рецепт отличается.. .

1. В миксер 6 яиц и 1,5 стакана сахара. Взбиваю сначала на маленькой скорости, потом на максимальной... до почти белого цвета массы.
2. Форму смазываю сливочным маслом, обсыпаю мукой.
3.Яблоки чищу и тоненькими пластинками режу в миску, где смешиваю с корицей. Потом их равномерно выкладываю в форму.. .
4.Убираю миксер, а в яйца добавляю стакан с верхом муки и 2/3 стакана КРАХМАЛА. Крахмал делает тесто более легким и воздушным.
5.Перемешиваю очень (!!!!) нежно деревянной ложкой, чтобы не осадить тесто.
6. Выливаю на яблоки.
7. В разогретую духовку ставлю форму и НЕ ЗАГЛЯДЫВАЮ первые 15 минут - иначе тесто опадет.
8. Когда всё вроде бы испеклось - обязательно проверяю зубочисткой готовность теста внутри.

Пожалуй... всё.))
Ирина Мищенко
Ирина Мищенко
23 427
Катя Вознюк Ну ведь это же яблочный пирог, зачем корицей его губить?!
Катя Вознюк От счас как раз пойду вытаскивать по мамкиному рецепту!!!
Усё в чистом виде!
3 яйца мука сахар и яблоки
Я точно также делаю как Алла, если только ванильного сахара пакетик добавляю!
Irina Pozdeeva
Irina Pozdeeva
4 435
Катя Вознюк Скажу, что таким образом это два рецепта получаются!
Потому, что с ванилином вкус совершенно другой!!!
на 3 яйца 1 ст. сахара, 1 ст. муки, 0,5 ч ложки соды (погаить уксусом) . Если без соды, то сколько яиц столько же и ложек сахара и столько же ложек муки. но муку в обоих случаях НЕ ВЗБИВАТЬ, А АККУРАТНО ДОБАВИВ ВО ВЗБИТЫЕ С САХАРОМ ЯЙЦА И ПЕРЕМЕШАТЬ ОСТОРОЖНО, ЧТО БЫ ТЕСТО НЕ ОСЕЛО. Там, где сода, можно сверху, после мыливания теста в форму посыпать сахаром - получится хрустящая корочка.... Начинку Вы знаете какую и как....
Тесто: 1стакан муки, 3яйца, 1стакан сахара. Миксером взбиваем яйца с сахаром, пока масса не увеличится вдвое. Всыпаем осторожно муку и продолжаем взбивать минут 5-7.Форму смазываем маслом посыпаем мукой или сухарями, затем выкладываем очищенные и порезанные дольками яблоки, посыпаем корицей и выливаем тесто. Корочка получается очень вкусной и хрустящей.
Анюта )* А я сегодня еще немного и коньяком сбрызнула яблоки!
Катя Вознюк Спасибо!
Вот думаю всё дело как раз в взбивании, а я этого не делал!
Добавляю бруснику и слив не много, тоже ни чё прикольно )))
Стакан муки, стакан песка, корица, ванилин, 4 яйца. Нарезать 4 яблока и 2 банана, выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную крошками печенья чтоб не подгорало. Залить тестом, украсить ягодками клубники ( можно из варенья) , мармеладками, или конфетками Skittles, также можно потереть сверху шоколад на терке. В тесто можно добавить 1-2 чайн. ложки какао, для цвета.

Выпекать 50-70 мин на мелком огне. Рецепт придумала сама, оч вкусно!
Inna Filtanovich
Inna Filtanovich
455