ПАСХАЛЬНЫЙ СДОБНЫЙ КУЛИЧ ( рецепт на 4 средних кулича)
На 1кг муки: 300мл. молока, 6яиц, 300гр. сливочного масла, 300-400гр. сахара, 4-5ч. л. сухих дрожжей (или 40-50гр. свежих прессованных), щепотка ванилина, 3/4ч. л. соли, 150гр. изюма, по 50гр. цукатов и миндаля - по желанию.
1).Тёплое молоко + 1ст. л. сахара + дрожжи + половина порции муки => размешать, чтобы не было комков, накрыть салфеткой и поставить в тёплое место на подход.
2).Когда объём опары увеличится в 2раза, добавить соль, яичные желтки растёртые с сахаром и ванилином (1 желток оставить для смазки), размягчённое сливочное масло => всё хорошо перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки, и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным. Накрыть салфеткой и поставить на подход в тёплое место => увеличилось в объёме в 2раза => добавить изюм (промытый и просушенный) и по желанию - цукаты и миндаль (очищенный от кожицы и порубленный).
3).Тесто разложить по формам: для получения пышного ("ноздрястого") кулича форму заполнить на 1/3 высоты, для любителей более плотного, к которым отношусь и я - на 1/2 высоты формы. Если формы металлические, тогда их нужно подготовить так: дно покрыть кружком белой, промасленной с двух сторон бумагой, бока смазать маслом и обсыпать толчёными белыми сухарями (манкой). Заполненные тестом формы накрыть салфеткой, поставить в тёплое место. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх желтком и поставить в не очень жаркую духовку 180С на 50 - 60 минут. Во время выпечки формы с куличами надо аккуратно поворачивать, но не трясти! Чтобы верх не подгорел, после того как он зарумянится, надо накрыть его кружком бумаги, смоченным водой. После охлаждения кулич можно покрыть глазурью.
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь вашим фирменным рецептом кулича .Как сделать его пышным, вкусным и чтобы долго хранился?
Делаю не классику. Без опары. Без дрожжей.... Не портится недели 2-3. Даже в сухариках вкусно. Рецепт длинный. Попробую кратко описать... Стакан песка смешать со стаканом манки+специи (я предпочитаю ваниль/или корицу, кардамон) Дать постоять минут от 20 минут ( минут) до 24 часов (часов) Залить поллитровой банкой смеси. Смесь: 3 яйца, пачка растопленого сливочного ХОРОШЕГО масла и долить доверху кефиром). Перемешать. Добавить начинку ( я предпочитаю мак, резаные сухофрукты, изюм целый, орешки дроблёные, миндальные хлопья, цукаты, резаный мармелад, цитрусы резаные...) Потом погасить соду уксусом (1 чайная ложка соды), добавить в тесто+1-1,5 стакана муки пшеничной (лучше половину заменить кукурузной). Перемешать и в форму. Хоть в кулич, хоть просто на противень с бортами, хоть в кексики. Выпекать минут 40-50 при 180 градусах в зависимости от размера. Сверху украсить (глазурь.... мармелад) ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Вкусный кулич - дорогое удовольствие и по составу и особенно по труду, тесто из очень липкой опары в которую вводят сдобу путём монотонного вымешивания в течении 40 минут- часа, превращают в пасхальное чудо (именно в него Павел Корчагин насыпал махорки) чтобы оно совершенно отставало от рук или от стола.
Кулич
Взять 1 стакан хорошо просеянной муки и заварить 2 стаканами кипящего молока, размешать до гладкости и прикрыть, оставить на полчаса, потом добавить 2 стакана теплого кипяченого молока, размешивать до средней густоты, в отдельной чашке развести 50 гр живых дрожжей с 3 столовыми ложками сахарного песку (выдержать в тепле 10 минут) размешать и влить в основное тесто, добавить пол чайной ложки соли и дать подняться. Когда подойдет, добавить 400 гр теплого растопленного масла, размешать. 100 гр заранее натопленного свиного нутряного жирка, размешать. 10 желтков растереть с 4 стаканами сахарного песку, добавить и размешать, 10 взбитых белков добавить и размешать, дальше постепенно добавлять муку, остановившись, когда тесто отстает от рук, в самом конце 1-3 столовые ложки прованского масла, размешать, добавляйте 1 стакан вымытого и хорошо обсушенного изюма, ванилин, шафран, кардамон свежерастолчёный, цукаты, мелко нарезанная и не менее недели две хранившиеся в сахаре тонко обрезанная ножом цедра апельсина. Тесто готово, дать подняться в объёме в 2-3 раза. Класть в формы (или кастрюльки обложенные алюминиевой фольгой) не более 0,25 высоты, дать вновь подняться. Выпекать при температуре градусов 180-190 минут 40-50 Работы по времени примерно часов 6-7.

Кулич