Десерты, сладости, выпечка
Может быть кто-то подскажет свой фирменный рецепт кулича, ведь скоро Пасха и так хочется, чтобы получился супер кулич!
в глубокую эмалированную кастрюлю положить 0.5 кг маргарина, 0\5сахара, 5 яиц, налить 0.5 литра молока, развести в теплой воде маленькую пачку дрожжей, все перемешать и поставить в теплое место на 12 часов. Затем добавить муку, сколько возьмет состав, тщательно помесить, поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, еще раз помесить и можно начинать печь. Тесто разложить в посуду, в которой будете вфпекать, дать постоять некоторое время, накрыв салфеткой. Когда тесто подойдет, поставить в тепую духовку.
Вам понадобится:
мука - 1 кг
яйцо - 6
молоко - 1,5 стакана
масло (маргарин) - 300 г
сахар - 1,5-2 стакана
дрожжи - 40-50 г
соль - 3/4 чайной ложки
изюм – 150 г
ванилин - 1/2 порошка
В тёплом молоке растворить дрожжи, всыпать 1/2 кг муки, размешать всё в большой кастрюле, накрыть тёплым полотенцем, поставить опару в тёплое место.
Когда увеличится вдвое, добавить соль, 5 яичных желтков, стёртых с сахаром, ванилин, масло и перемешать всё. Взбить в пену белки, добавить в тесто и остальную муку.
Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным, свободно отставать от стенок посуды. Опять всё укрыть и поставить в тёплое место.
Когда снова поднимется вдвое, добавить изюм (его предварительно замочить в кипятке и высушить на марле) , размешать.
Форму смазать, положить в форму, заполнив её на 1/3. Всё оставить в тёплом месте, когда тесто в форме поднимется на 1/2 высоты, смазать вверх взбитым яйцом и поставить в предварительно разогретую духовку.
Ингредиенты для "Пасхальные куличи"
•Мука пшеничная — 1-1,2 кг
•Молоко — 1,5 стак.
•Яйцо — 5-6 шт
•Масло сливочное — 300 г
•Сахар — 1,5 стак.
•Дрожжи (свежие) — 40-50 г
•Соль — 3/4 ч. л.
•Изюм (без косточек) — 150 г
•Цукаты — 50 г
•Орехи (любые) — 50 г
•Ванилин (по вкусу)
•Кардамон (молотый, по вкусу)
•Сахарная пудра (для глазури) — 1/4 стак.
•Белок яичный (для глазури) — 1 шт
Рецепт "Пасхальные куличи"
Я готовлю куличи в 2 этапа. Продукты для первого этапа.
Этап 1. В стакане теплого молока развести 30 г дрожжей, всыпать соль, добавить растертые с сахаром желтки, растопленное (но не горячее) масло и взбитые в густую пену белки. Всыпать 400 г муки, хорошо размешать, накрыть полотенцем и оставить на ночь в теплом месте.
Продукты для второго этапа.
Этап 2. Утром в 1/2 стакана молока развести 20 г дрожжей, влить в тесто, всыпать 600-700 г муки, добавить ванилин и растертый кардамон, тщательно вымесить тесто и снова поставить в теплое место.
Когда объем теста увеличится вдвое, всыпать орехи, цукаты и изюм (изюм промыть, обсушить и обвалять в муке) .
Тесто перемешать, накрыть влажной салфеткой и дать ему отдохнуть минут 10.
Разложить тесто в смазанные маргарином формы, дно которых лучше выложить кружками промасленной бумаги для выпечки. Формы заполнить на 1/3-1/2 высоты, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто займет 2/3 высоты форм, смазать верх куличей желтком и очень осторожно посадить в не очень жаркую духовку на 50-60 минут.
Формы время от времени осторожно поворачивать, но не ранее, чем через 20-25 минут. Чтобы верх не подгорел, накрыть смоченной водой бумагой или фольгой.
Формы не должны стоять впритык друг к другу.
Готовность определить лучинкой.
Готовые куличи немного охладить, а затем аккуратно вытряхнуть из форм, они хорошо выходят.
Сахарную пудру растереть с белком до пышной блестящей массы. Покрыть куличи глазурью и посыпать разноцветными посыпками.
Из пекарской бумаги вырезать треугольник, свернуть корнетик, положить в него пару ч. л. растопленного шоколада, отрезать крохотный уголок и нарисовать на куличах буквы ХВ.
Когда глазурь подсохнет, можно выложить кулич в центр блюда, а вокруг разложить крашеные яйца.
мука - 1 кг
яйцо - 6
молоко - 1,5 стакана
масло (маргарин) - 300 г
сахар - 1,5-2 стакана
дрожжи - 40-50 г
соль - 3/4 чайной ложки
изюм – 150 г
ванилин - 1/2 порошка
Ингредиенты для "Пасхальные куличи"
•Мука пшеничная — 1-1,2 кг
•Молоко — 1,5 стак.
•Яйцо — 5-6 шт
•Масло сливочное — 300 г
•Сахар — 1,5 стак.
•Дрожжи (свежие) — 40-50 г
•Соль — 3/4 ч. л.
•Изюм (без косточек) — 150 г
•Цукаты — 50 г
•Орехи (любые) — 50 г
•Ванилин (по вкусу)
•Кардамон (молотый, по вкусу)
•Белок яичный (для глазури) — 1 шт
Рецепт "Пасхальные куличи"
Продукты для второго этапа.
Готовность определить лучинкой.