Состав: 1кг муки, 6 яиц, 300гр. маргарина, 2 стакана сахара, дрожжи 30-40 гр. , четверть чайной ложки соли, изюм около 200гр. , ванилин, можно добавить, если хотите немного кардомана, но совсем чуть-чуть, 2 стакана молока.
В молоко добавить дрожжи- замесить не очень крутое тесто, поставить в теплое место. Как поднимется опара, осадить, дождаться, как опять поднимется, затем добавить яйца, маргарин, изюм, ванилин, сахар, соль и замесить тесто, очень хорошо промесить тесто, опять поставить в теплое место, как поднимется, разложить по формам и выпекать. Поставив в хорошо прогретую духовку, чтобы не подгорело. , можно накрыть влажной бумагой. Готовность выпечки проверяется, . протыкая кулич длинной спицей, если не пристает тесто к спице, значит, изделие готово. Приятного аппетита. И Благополучной Пасхи! Всего хорошего.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста хороший рецепт кулича
сама вот по этому рецепту делаю, и в этом году буду делать http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
или вот такой проверенный рецепт http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
Любовь Романова
сама вот по этому рецепту делаю, и в этом году буду делать http://www.say7.info/cook/recipe/688-Kulich-shafranovyiy.html
готовлю много лет подряд.
0,5 л молока, 600 г муки, 100 г дрожжей, чуть сахара - перемешать - все это отставить.
через 20 минут - 8 желтков, 400 г сахара, ванилин, 400 г масла + 6 взбитых белков - смешать все вместе. добавить муки до нужной консистенции
два раза обмять после того, как тесто подойдет.
на третий раз изюм обвалять в муке, смешать с тестом. Разложить в формы. Подождать, пока поднимется в формах. Выпекать минут 35-40.