ДЕТСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ "ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ ГЛАЗКИ".
Предлагаю весёлое печенье для деток. Оно радует глаз, детки с удовольствием его уминают, да и мы - взрослые, не прочь рядом с ними полакомиться за чашечкой чая!
Нам понадобится:
мука-два, два с половиной стакана;
масло сливочное-250 грамм;
сахар-три ст. л. ;
1 яйцо;
сметана-три ст. л.; ;
миндаль-50 грамм;
разрыхлитель-одна ч. л. ;
джем (любой, на Ваш вкус) -250 грамм (у меня был брусничный) .
Просеиваем муку и смешиваем половину её с разрыхлителем. Добавляем очищенный, обжаренный и измельченный миндаль, и рубим со сливочным маслом.
Добавляем сметану, яйцо и замешиваем тесто, подсыпая муки при необходимости.
Выдерживаем его в холодильнике около часа, можно дольше. Я вообще оставила на всю ночь!
Духовку включаем на 180 градусов.
Тесто вынимаем, раскатываем в пласт, толщиной в 3-4 мм.
Формочкой вырезаем кружочки, примерно диаметром по 6 см; внутри каждого кружочка ножом для выемки сердцевины из яблок высекаем три кружочка, расположив их треугольником, чтобы получились глазки и носик.
Выпекаем в духовке до золотистого цвета минут 15-18, охлаждаем и складываем их по два вместе, промазав джемом. Хорошо прижимаем.
Рисуем джемом глазки. Укладываем на блюдо и зовем всех к столу.
Хорошего вам чаепития!
Десерты, сладости, выпечка
а у вас есть ВАШ "фирменный" рецепт домашнего печенья? поделитесь)
А у нас любимое творожное: растопить пачку сливочного масла ( 250гр. ) остудить, добавить щепотку соли и 4 яичных желтка, хорошо взбить, выложить в массу 2 пачки творога (500 гр) хорошо все размешать чтобы не было крупных комков творога, добавить ванилин и гашеную соду ( пол ч. лож.) , ввести просеянную муку, на глаз, чтобы тесто от рук отлипало, раскатать колбаску и нарезать на пятаки, их в свою очередь раскатывать как сочень на пельмени, взять кружок обмакнуть одной стороной в сахар, сложить на двое, опять в сахар, еще раз сложить, обмакнуть и сахарной стороной в верх выложить на противень слегка присыпанный мукой. И так все пятаки раскатать, печь при темп. 220 град. до золотистой корочки, а внутри печенье будет нежное, мягкое, очень вкусно есть его горячим с холодным молоком.
3 яйца, 1 стакан сахара, около 4 стаканов муки, 200 г масла, 0,5 чайн. ложки гашёной соды. Яйца взбить с сахаром, добавить размягчённое масло (можно маргарин, но я его не ем) , соду и муку. получается маслянистое тесто. Можно сразу тонко раскатать, вырезать печенье и отправить в духовку (если некогда) . Можно перед выпечкой на печенье положить орехи и прижать. А можно разделить его на 2 части, в одну добавить какао, раскатать обе, наложить один пласт на другой, свернуть плотным рулетом, нарезать поперёк и положить на противень. получается красиво и вкусно.
ПЕЧЕНЬЕ С ДЖЕМОМ
СОСТАВ: 200 гр. маргарина, 2 ст. л. майонеза, 2 яйца, 1 ст. сахара, 1 ч. л. соды (погасить уксусом) , 4-5 ст. муки, джем или повидло.
Маргарин порубить ножом с мукой; добавить майонез, смешанный с содой, яйца, сахар. Замесить густое тесто. Отделить 1/3 часть теста и положить в морозилку на 30 мин. . Большую часть расказать на противне (если прилипает к скалке, то сверху присыпать мукой) , смазать любым густым джемом или повидлом. Сверху натереть замороженную часть теста.
Выпекать примерно 30 мин. при 180-200 градусах.
Готовый корж прямо на противне разрезать на отдельные печеньки (я режу по диагонали, получаются ромбики )