Десерты, сладости, выпечка

Я очень люблю печь пироги с яблоками, знаю множество рецептов. Поделитесь своими любимыми рецептами.)))

Перепробовала много рецептов.. . Остановилась именно на этом, нравится больше всего простотой, скоростью и вкусом)) )
Яблочный пирог.
3-4 яблока (беру семеринку) почистить и порезать тонкими небольшими ломтиками. Перемешать 1 ст. ложку сметаны, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яйца, соду на кончике чайной ложки, соль и половину чайной ложки корицы (без верха) . Смешать тесто с яблоками, выложить в смазанную маслом форму и запекать при температуре 180 градусов минут 45. Проверять готовность деревянной палочкой.
Анна Синюхина
Лучший ответ
Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharlot.html

Слоеный пирог с яблоками
Для теста:
300 г муки
1 щепотка соли
1 яйцо (1/2 яйца в тесто, 1/2 - для смазывания)
100 г смальца
Для начинки:
1200 г яблок
50 г панировочных сухарей
50 г молотого ядра грецкого ореха
100 г сахара
1 щепотка молотой корицы
ванильный сахар для посыпки
Вытянутый, тонкий, как папиросная бумага, слоеный пласт после подсушивания уложить в смазанный смальцем противень, посыпать мелкими панировочными сухарями и полить топленым смальцем. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и выложить ровным слоем на тесто. Сверху посыпать молотым орехом или миндалем и смесью пудры с корицей. Укладывая начинку на тесто, нужно учесть, что подготовленный к выпечке пирог (после завертывания наверх краев и защипывания их) по величине должен соответствовать противню, в котором он будет выпекаться. Смазать подвернутые края теста топленым жиром и яйцом и в горячей печи выпекать до образования румяной корочки. Готовый пирог посыпать ванильным сахаром.
Вера Пашкевич
точный рецепт я не помню, но однажды пека пирог и он понравился всем.. . суть его в том, что готовится песочное тесто и в форме запекается до полуготовности, потом на него вакладываются очищеные яблоки. ставится в духовку и печется до полуготовности яблок, далее сверху выкладываются взбитые с сахаром белки и выпекаются до готовности.. .
было очень необычно.. . сначало пробовать не хотели, а потом добавки не хватило...
Наталья Рылова
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ В КАРАМЕЛЬНОЙ ЗАЛИВКЕ:
Для начала приготовим карамельный сироп. В кастрюлю нальем 50 г воды, положим 150 г сахара и поставим на средний огонь, не мешая, пока сахар не начнет темнеть. Зальем горячую карамель 200 мл сливок (22%) и оставим на медленном огне, помешивая, пока карамель не растворится и масса не станет однородной. Для уверенности можно процедить. Оставим в мисочке остывать.
Сделаем рубленое тесто из 200г муки и 100г масла. Почистим 4 яблока, порежем на осьмушки, удалив сердцевинку.
Тесто раскатаем, выложим форму, наколем и разложим яблоки. Теперь - в духовку при 200С на 20 мин.
Тем временем в остывший карамельно-сливочный сироп добавим 2 яйца, размешаем хорошо. Добавим чайную с горкой ложку муки.
На горячий корж с яблоками выльем смесь, уменьшим температуру до 150С и будем печь 40 минут.
Ирина Бахур
Яблочный пирог: 6 желтков растереть с 1/2 ст сахара добела+1 пачка маргарина мягкого+0,5 кг муки, смешанной с 1 пачкой разрыхлителя (10г). Замесить тесто. Разделить его пополам. Половину в морозилку на 1,5 часа. Вторую половину разровнять на противне в пласт. Яблоки1-1,5 кг почистить., убрать сердцевину и натереть на терке. Сверху насыпать горсть сахара, перемешать и на 1,5 часа в теплое место. Затем отжать сок и выложить на тесто. Взбить 6 белков в пену с сахарной пудрой (15 г) и на яблоки сверху. Затем натереть замороженное тесто сверху и выпекать до золотистого цвета при 150-180.Остудить. Посыпать сахарной пудрой.
Инна Попова
Болгарский яблочный пирог:
1 стакан муки, 1 стакан манной крупы, 3/4 - 1 стакан сахара ( в зависимости от того, насколько сладкие яблоки) , 1 пакетик разрыхлителя, 1 пакетик ванильного сахара или щепотка ванилина (эссенция не годится) , 100 г замороженного сливочного масла +немного жира для смазки формы, 6-7 яблок "Семеренко" или другого сочного сорта.
Смешиваем все ингредиенты, кроме масла и яблок.
Яблоки очень и очень тоненько режем или натираем на терке.
Форму смазываем растительным маслом или другим жиром для выпечки.
Насыпаем сыпучую смесь, чтоб хорошо закрыла дно.
Сверху выкладываем слой яблок, можно посыпать корицей - на любителя.
Насыпаем поверх яблок смесь, чтобы она закрылва яблоки.
Снова слой яблок, затем - снова смесь и т. д.
Проследить, чтобы верхний слой был смесь.
Поверх верхнего слоя натираем на крупной терке сливочное масло, закрываем проивнек фольгой и ставим на 180 градусов в духовку, печь 40 минут, фольгу снять за 10-15 минут до окончания выпечки.
Дать остыть (пирог в горячем виде плоховато режется, неустойчив) , нарезать напорционные куски, подавать с шариком мороженого - на любителя.
Не поленилась вытащить рецепты и напечатать, ооочень вкусный пирог
тесто: 450 гр муки 200 гр масла, 200 гр сметаны, 200 гр сахара, 2 яйца, пачку разрыхлителя, соль ванилин.
Начинка: :600 гр яблок очищеных от шкурки и семян и порезанных дольками, пол стакана сахара
Перемешать сахар муку соль яйца разрыхлитель, ванилин сметану масло, замесить тесто. Тесто очень мягкое даже жидковатое. Разделить тесто на 2 части, большую вывалить в форму с бортом, ладонь обмокнуть в яичном белке и разровнять тесто по форме . Яблоки очистить нарезать засыпать сахаром подлить немного воды и варить пока они не размягчаться, воды налить где то полстакана.
Положить яблоки без сока на тесто, скатать жгутики из оставшегося теста и оформить сверху пирог. В духовку на 35 -40 минут.
Яблоки в этом пироге не жесткие а очень нежные. Короче попробуйте не пожалеете
Самый быстрый и простой рецепт Яблочного пирога
Тесто: 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 5 яиц, 1 ч. л разрыхлителя
Смешать муку с разрыхлителем пусть 10-15 минут постоит далее добавляем всё остальное.
Начинка: 2-3 яблока резать кубиками смешать с мускатным орехом 1\2 ч. л. Форму смазать выложить яблоки сверху залить тесто в духовку 180 градусов на 30 минут