Первый рецепт
Ингредиенты
250 гр маргарина
4 стакана муки
1 яйцо, 1 ч/л соды в уксусе
пол литра простокваши (если скисшая не беда!! !)
пол ч/л соли, щепотка лимонной кислоты.
Начинка
1 кг соленого белого сыра, 1 яйцо (если сыр не жирный)
Способ приготовления
Холодный маргарин растереть с мукой до образования крошки, добавить все остальные продукты и вымесить довольно липкое тесто (без паники, муки больше не надо) . На противень выложить 1/3 теста (мука понадобится при работе с тестом) , руками сформировать лепешку (05,-1 см толщиной) , в центр уложить 1/3 тертого сыра, края теста соединить в центре и прихлопывая немного раскрыть тесто с начинкой (толщина 1-1,3 см) . Выходит 3 круглых хачапури.
Я в этот раз сделала не всю порцию (было всего 150 гр. маргарина) , сформировав одну болшую лепешку, Тесто поделила на две части, одну вниз, далее сыр (350гр.) , а остальной частью сделала "крышечку", соединив края нижнего и верхнего слоев. Из всей порции можно сделать 2 лепешки, но не одну, слишком большая получится.
Очень вкусно, тесто не слоеное.
Приятного хачапурипоедания!! !
Также посмотри вот здесь, тоже хороший рецептик
http://www.ehau.ru/recept_prigotovleniya_khachapuri
Десерты, сладости, выпечка
как правильно приготовить хачапури? по возможности рецепт теста дайте пожалуйста....
А попробуйте хачапури из слоеного теста:
700г слоеного теста
300г сыра
1 яйцо
Тесто раскатываем слоем толщиной примерно 3 мм, сыр трем на терке.
Посыпаем тесто тертым сыром, складываем лепешку пополам, прокатываем скалкой, и опять посыпаем, еще раз складываем это повторям 3-4 раза. Затем полученную слоенку разрезаем на полоски толщиной 4-5см, немного скручиваем их, выкладываем на противень и смазываем их взбитым яйцом. Попробуйте, за уши не оттащишь.
700г слоеного теста
300г сыра
1 яйцо
Простой и вкусный рецепт.
Стакан кефира, яйцо, щепотка соли. Мука до консистенции теста нежного, но не липкого. Полчаса лежит в тепле.
Начинка- брынза с зеленью (мягкий творог)
Делаете маленькие тонкие лепешки, внутрь начинка, красиво защипнуть, жарить с 2 сторон в кипящем масле.
В данном случае получится штук 10 средних хачапурек.
Состав
для теста
кефир (мацони или простокваша) - 0,5 литра,
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов
для начинки
брынза, сулугуни или имертинский сыр - 500 г
Приготовление
Имертинский сыр или брынзу натереть на крупной терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони) , яйцо, соль, сахар и растительное масло.
рецепт Хачапури
Замесить некрутое эластичное тесто и поставить его на час в холодильник.
Тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкий круглый пласт.
На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много - 4-6 столовых ложек на один хачапури) , собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки) .
рецепт Хачапури
Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой.
рецепт Хачапури
Сковороду разогреть, смазать растительным маслом и жарить хачапури на среднем огне с двух сторон до готовности (если хачапури при жарки вздуваются, то нужно проколоть верх лепешки) .
Готовые хачапури смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой, как блины.
* по желанию в начинку можно добавить мелко порезанную зелень петрушки или кинзы; если брынза слишком соленая, то можно натереть любой твердый сыр и смешать его с брынзой
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=327-recept-KHachapuri
http://www.povarenok.ru/recipes/tag/989/
для теста
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов
для начинки
Приготовление
рецепт Хачапури
ля теста ХАЧАПУРИ
2,5 стакана муки (325 г )
12 г свежих дрожжей = 4 г сухих (2 ч. л. без верха)
1 1/4 стакана воды (250 мл )
1 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
далее в сообщество kyhmaster с фото по ходу приготовления
удачи
2,5 стакана муки (325 г )
1 1/4 стакана воды (250 мл )
1 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
удачи
вообще-то хачапури не жарят с двух сторон. его надо в духовке испечь. а когда вытащите из печки, помажте верх маслом сливочным
Laky_Lady_2012 Laky_Lady_2012
там еще в тесто нужны дрожжи)