Десерты, сладости, выпечка

Из чего вы делаете... цукаты? И где потом... используете?

* Сахар — 450 г
* Корочки (лимонные и апельсиновые) — 300 г

Рецепт "Лимонно-апельсиновые цукаты"
картинка шагаКорочки лучше снимать полосками или очищенную кожуру нарезать не очень широкими полосками (белую часть зачищать не надо – после обработки она не горчит) .

картинка шагаСкладываем полоски с подходящую по объему емкость и заливаем холодной водой (для удаления горечи) . Меняем воду через 8 часов в течение 2 суток (т. е. 6 раз)

картинка шагаНа мои 300 г корочек делаем сахарный сироп: кипятим 200 г воды, засыпаем 450 г сахара, даем закипеть.
Сливаем с корок последнюю воду и бросаем отмоченные корочки в сироп. Доводим до кипения (но не кипятим) , отставляем в прохладное место на сутки.
Проделать эту процедуру 4 дня.
Проверяем – готовы ли цукаты. Достаем палочкой одну полосочку и смотрим – поверхность должна быть глянцевой, сироп - очень густым, медленно стекающим.
Даем сиропу полностью стечь около 2 часов.
Раскладываем на противень лист пекарской бумаги, на него – цукаты и сушим полчаса на 50 С. После достаем, обваливаем густо в сахаре и снова раскладываем на бумаге – на этот раз для длительной сушки. У меня ушло 3 часа, но может быть и больше – попробуйте сами, цукаты не должны липнуть, но и не должны быть как сухая лапша.
Остудить их и поместить в хорошо закрывающуюся тару на храние – храниться цукаты могут долго. Или съесть (что мы благополучно и сделали)) )
|Tusubalieva| [Id164044483]
Лучший ответ
Из арбузных корок, тыквы, апельсиновых или лимонных корок.
Использую в тесте, как украшение тортиков.
Лена Кусей
Цукаты из апельсиновой или лимонной корки

1 кг корочек,
6,5 стакана сахара,
3,5 стакана воды
С толстокожих плодов осторожно снять корочки, выдержать в холодной воде 5 дней, ежедневно ее меняя, залить свежей водой и варить до полного размягчения так, чтобы корочки легко протыкались соломинкой. Размягченные корочки вынуть, дать стечь воде, опустить в густой холодный сахарный сироп, выдержать в нем 6 суток, вынуть, а сироп, добавив сахар, вскипятить, охладить, опустить снова корочки и полностью повторить выдержку. Просушить, как цукаты из яблок (сахаром можно не посыпать) , и так же хранить.

Цукаты из райских яблочек

1 кг яблочек,
4 стакана сахара,
вода для сиропа
Яблочки перебрать, вымыть, дать воде стечь, варить в густом сахарном сиропе до тех пор, пока он начнет засахариваться по краям тазика, обсыпать каждый плод сахаром, уложить на противень, чтобы они не касались друг друга, и слегка подсушить в печи или духовке при температуре 40°С, обвалять в сахаре и вторично подсушить при тех же условиях. Как правило, сушка продолжается 12-18 часов.

Особенности приготовления цукатов

Предназначенные для цукатов фрукты или ягоды подготавливать, как для соответствующего вида варенья, так же их и варить, причем допускается даже некоторое переваривание (тогда сироп будет вязким) . Сразу после варки, когда плоды будут готовы, откинуть их на дуршлаг или сито, дать стечь сиропу, слегка подсушить в печи или духовке при температуре 40°С, обвалять в сахаре и вторично подсушить при тех же условиях. Как правило, сушка продолжается 12-18 часов.

Для хранения цукаты, пересыпая сахаром, выложить в банки или выстланные бумагой ящики и хранить в прохладном помещении закрытыми или завязанными пергаментом или целлофаном. Для лучшего внешнего вида заготовки можно перемешать различные по расцветке и форме цукаты, отдельно сваренные. Оставшийся после варки сироп и сахар можно использовать для приготовления других заготовок. Если во время хранения цукаты отсыреют, то их пересыпать сахаром и снова уложить в ту же посуду.
Не часто делаю, но только из цитрусовой кожуры.
Вымачиваю корки для удаления горечи, мандариновым хватает 3 дня (воду менять 3 раза в день), а апельсины, и, особенно грейпфруты надо мочить 5 дней, так же меняя воду 3 раза в день. Затем корки надо проварить в воде с солью (1ч. ложка на2-2.5 л воды) минут 10,а уже потом в сиропе. Варить до прозрачности, затем дать стечь в дуршлаге, рассыпать сушиться. Когда чуть просохнут, по желанию можно обвалять в сах. пудре. Хранить в банке.
А используем, в основном, просто жуём, можно украшать торты.
Из яблок. Ем...
Sveta Awxadiewa