Десерты, сладости, выпечка

Скажите как приготовить самый простой пирог с изюмом или с орехом ?

Kadirberdieva Gulnaz
Песочный пирог с орехами и изюмом

для теста
350 г муки
250 г маргарина
200 г сахара
1 яйцо
Соль

для начинки
300 г очищенных грецких орехов
150 г изюма
2 столовых ложки меда
кроме этого 1 яйцо

Охлажденный маргарин натрите на терке хлопьями. Для пирога из просеянной муки, маргарина, яйца, соли и сахара быстро замесите эластичное тесто, затем скатайте его шариком, заверните в фольгу и положите на 1 час в холодильник.
Изюм для пирога измельчите ножом вместе с грецкими орехами. Смешайте изюм с орехами и медом.
Нагрейте духовку до 200 градусов. Для выпечки пирога смажьте форму с высокими бортиками жиром.
На присыпанной мукой поверхности раскатайте тесто толщиной 4 мм. Для выпечки пирога вырежьте из теста круг по размеру формы (примерно 30 см) .
Положите круг теста в форму. Сверху для пирога выложите начинку.
Вырежьте из теста верхний корж, накройте им начинку, слегка прижмите края. Из оставшегося теста вырежьте для украшения пирога различные фигурки, разложите их по поверхности пирога и тоже слегка прижмите.
Обмажьте поверхность пирога взбитым яйцом. Выпекайте пирог в духовке около 40 минут. Перед тем, как нарезать пирог, охладите его.

Пирог с изюмом

1 кг пшеничной муки
2 стакана ядер грецких орехов
2 стакана изюма (без косточек)
1,5 стакана топленого масла
2 стакана сахара
0,5 стакана сиропа

Промыть и почистить изюм, разогреть его на сковороде с маслом. Орехи истолочь. Смешать с изюмом и 1 стаканом сахара. Муку просеять в миску, сделать ямку, добавить щепотку соли, влить воды, замесить тесто. Разделить тесто на 4 части, каждую часть тонко раскатать. Противень посыпать мукой, положить один пласт теста, обильно смазать маслом, ровным слоем положить ореховую начинку, накрыть другим пластом, обильно смазать маслом и нанести ореховую начинку и т. д. до последнего слоя. Края пирога защипать, верхний слой смазать желтком, взбитым с молоком. Ножом сделать неглубокие надрезы в виде ромбов или квадратов (по желанию) . Противень поставить в духовку.

Пирог с грецкими орехами

Для теста:

6 яиц, соль
200 гр. сахарной пудры
2 пакетика ванильного сахара
1 ч/л тертой апельсиновой цедры
1 стакан муки
150 гр. порубленных грецких орехов
150 гр. мелко молотого миндаля

Для посыпки

Примерно ¾ стакана муки
Полстакана сахара
75 гр. сливочного масла
80 гр. молотых грецких орехов

Духовку нагреваем до 175 градусов. Белки отделить от желтков и взбить с солью в крепкую пену.
Желтки взбить с сахарной пудрой и ванилином до консистенции крема. Подмешать апельсиновую цедру, муку, грецкие орехи и миндаль. Добавить взбитые белки и осторожно перемешать.
Разъемную форму смазать маслом, выложить в нее тесто и разровнять.
Для посыпки смешать муку, сахар, грецкие орехи и масло. Полученную масляную крошку равномерно распределить по верху пирога. Выпекать пирог в разогретой духовке в течение 35-40 минут. Затем вынуть и дать остыть. Можно дополнительно посыпать кокосовой стружкой.

Приятного аппетита Вам, Вашим близким и Вашим гостям!
Карино4Ка Коновалова=))
Лучший ответ
Ингредиенты: Приготовление начинки. 750 г творога, 60 г сливочного масла, 2 желтка, 2 взбитых белка, сахар по вкусу, 2/3 стакана изюма.
Приготовление: Свежий некислый творог протереть сквозь сито, добавить горячее растопленное масло, растертые с сахаром желтки яиц и все перемешать. Добавить предварительно подготовленный и обсыпанный мукой изюм. Отдельно взбить в пену белки яиц и осторожно вмешать их в творожную начинку. Приготовленное тесто раскатать в пласт толщиной 1-1,5 см, переложить его в смазанный маслом противень, разложить по поверхности равномерный слой творожной начинки и разделать открытый пирог. Начинку смазать сверху густой некислой сметаной, посыпать изюмом, слегка втопив его в слой сметаны, и выпекать пирог до готовности в горячей духовке.
---------------------------------------------------------------------------------
Пирог с начинкой из творога и цукатов

Приготовление начинки. 1 кг творога, 200 г цукатов, 3—4 ст. ложки сметаны, 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложка (без верха) муки, соль по вкусу, сода на кончике ножа.

Свежий не кислый (лучше домашний) творог протереть сквозь сито и хорошо растереть с мелким сахарным песком. Добавить густую некислую сметану, соль, соду и цукаты из цитрусовых или ягод. Всыпать в начинку муку, чтобы при выпечке она не растекалась, и тщательно перемешать всю массу.

Приготовить (примерно 1-1,2 кг) дрожжевое сдобное тесто. Часть теста оставить для оформления верха полуоткрытого пирога. Из остального теста раскатать нетолстый пласт, уложить его на смазанный маслом противень, сформовав желаемую форму пирога.

Распределить по поверхности теста приготовленную творожную начинку, предварительно посыпав на тесто слой толченых или молотых сухарей, приготовленных из белого хлеба или булки. Защипить красивым швом края теста, чтобы они примерно на 1 см были поверх начинки, и оформить верх пирога нарезанными фигурно полосками теста. Дать пирогу подойти и выпекать его в средне нагретой духовке до готовности.

Горячий пирог смазать растопленным сливочным маслом и подать на стол слегка остывшим.
----------------------------------------------------------------------------
Пирог с рисом и изюмом

Для теста: 1 стакан муки, 1 яйцо, 3 столовые ложки сахара, 120 г маргарина, ванильный сахар, соль по вкусу.

Для начинки: 1 стакан риса, 1/2 стакана изюма без косточек, 2 яйца, 3,5 стакана молока, 1/2 стакана сахара, 2 столовые ложки сливочного масла, соль, измельченная лимонная цедра, ванильный сахар, жир.

Для глазури: 1/2 стакана сахарной пудры, 2 столовые ложки какао, 3 столовые ложки воды.

Муку, яйцо, маргарин, сахар, соль, ванильный сахар тщательно перемешать и готовое тесто поставить на холод на 30 минут.

Форму для выпекания слегка смазать жиром. На дно выложить тесто, края немного приподнять, придавая им форму бортов. Выпекать до золотистого цвета (12-15 минут при средней температуре) . Вынуть и оставить в форме.

Начинка: молоко довести до кипения, посолить, добавить лимонную цедру, рис и варить до готовности. Сливочное масло хорошенько растереть с сахаром и ванилью, соединить с желтками, немного остывшим рисом и изюмом. Последними ввести взбитые белки.

Начинку выложить на испеченную лепешку и поместить в разогретую духовку на 20 минут. При желании покрыть глазурью.
ПИРОГ С ИЗЮМОМ (готовится в СВЧ)
Продукты:
2 ст. муки,
1 пачка маргарина,
1 ст. молока,
5 ст. л. сахара,
1 пачка творога,
1/2 пачки сливочного масла,
2 яйца,
1/2 ст. изюма,
1 ст. л. натертой цедры лимона,
соль.
Инструкции:
Маргарин порезать мелкими кусочками и смешать с мукой. Растворить в молоке соль и 1 ст. л. сахара, добавить в муку. Замесить тесто и положить в холодильник на 3 часа. Затем раскатать его 2-3 раза, складывая в несколько слоев. Получите слоеное тесто. Сделайте лепешку с бортиками и положите в форму. Приготовьте начинку: творог пропустите через мясорубку, взбейте масло с сахаром, добавьте яйца, цедру, изюм и все перемешайте. Массу выложите на тесто и смажьте взбитым яйцом. Выпекайте в течение 10-15 минут.
Мука пшеничная 1 кг, очищенные грецкие орехи 300 г, изюм без косточек 2 ст. , масло топленое 1.5 ст. , сахар 2 ст. , густой сахарный сироп 0.5 ст. , соль по вкусу.

Из муки соли и воды замесить тесто. На сковородку положить 2 ст. л. топленого масла и, как только оно разогреется, всыпать перебранный, промытый изюм и тушить до тех пор, пока он не разбухнет. Затем снять с огня, добавить толченые или пропущенные через мясорубку грецкие орехи, сахарный песок и хорошо перемешать. Готовое тесто разделить на четыре равных куска и каждый из них тонко раскатать. Один из полученных пластов положить на противень, посыпать мукой, хорошо смазать топленым маслом, на него положить слой орехово-изюмной начинки, затем положить следующий пласт, начинку и т. д. и покрыть последним пластом. Затем защипать края, сверху помазать желтком, предварительно взбитым с водой или молоком, сделать ножом на тесте неглубокие надрезы ромбиками и печь в духовом шкафу. Когда пирог испечется, углубить надрезы, залить пирог густым сахарным сиропом и снова поставить в духовой шкаф на секунду (иначе пирог затвердеет).