Десерты, сладости, выпечка
как можно быстренько приготовить самые обычные лепешки вместо хлеба?
если есть остатки сметаны, добавляю яйцо, гашеную уксусом соду и замешиваю тесто (обычно из ржаной муки, но можно и пшеничной) делаю плоские лепешки и выпекаю
..см. выше, но рекомендую, если есть сделать две лепешки из теста, нарубить мелко зелень, если есть, вся какая имеется подойдет. положить между лепешками защипнуть края и просто испечь на расскаленной сковороде, без масла...
Нужно: 450 гр. муки
2-3 ст. л. сахарного песка
1 ч. л. соли
100 гр. масла
1,5 ч. л. сухих дрожжей
1 яйцо
125 мл. молока
125 мл. кипятка
Изображение
* К просеянной муке добавить маленькими кусочками примерно 3 ст. л. сливочного масла, дрожжи, сахар и соль. Замесить "тесто" (на самом деле получаются "хлебные крошки" girl_blum.gif )
* Отдельно взбить яйцо. смешать молоко с кипятком и добавить к взбитому яйцу. Тщательно перемешать. Влить эту смесь в муку и тщательно вымесить тесто. оставить подниматься примерно на 40 минут.
* Тесто раскатать в пласт толщиной примерно 1 см (я ракатывала чуть тоньше)
* Вырезать из теста кружкИ диаметром ок. 8 см. Остатки теста вымесить, раскатать и вырезать такие же кружкИ
* Оставшееся сливочное масло растопить, смазать маслом одну сторону каждого кружка
* Сложить кружки пополам, чтобы масло было внутри. Оставить ненадолго подойти и выпекать ок. 20 минут в духовке при температуре 180-200 градусов.
Армянский домашний хлеб "Матнакаш"
500гр муки
-1ч. л. с верхом сухих дрожжей
-1/2ч. л. сах. песка
-1десертная ложка соли
-350-400мл тёплой воды
-2-3ст. л. раст. масла
Способ приготовления:
-В миску налить тёплую воду, добавить все сухие ингредиенты и вымешивать тесто около 20 минут.
-Накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте, пока не поднимется тесто (около 1 часа)
-смочить руки водой, опустить тесто, немного помесить, снова закрыть плёнкой и оставить в тёплом месте на второе поднятие (30 минут) .
-Подошедшее тесто разделить на 2 части.
-На противень вылить растительное масло и каждую часть теста вываливая в масле, сделать колобок. Затем руками расплющить в лепёшку и дать подойти 15-20 минут.
-поверхность хлеба смазать рукой водичкой, провести бороздки вдоль и по кругу.
-Поставить в нагретую зараннее до 220гр (425Ф) духовку и выпекать до золотистого цвета (минут 20).
2-3 ст. л. сахарного песка
1 ч. л. соли
100 гр. масла
1,5 ч. л. сухих дрожжей
1 яйцо
125 мл. молока
125 мл. кипятка
Изображение
Армянский домашний хлеб "Матнакаш"
500гр муки
-1ч. л. с верхом сухих дрожжей
-1/2ч. л. сах. песка
-1десертная ложка соли
-350-400мл тёплой воды
-2-3ст. л. раст. масла
Способ приготовления:
-Подошедшее тесто разделить на 2 части.
Блины проще, всегда пеку когда не с чем чай пить)
то же, что и Виктора, только с яичком
Мука, вода, соль, сахар, сода
Тамара Московская
я так тоже знаю,но надо наверное какие то пропорции...:)