Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт простых лепёшек. Которые едят вместо хлеба. Есть мука, яйца, старый кефир.
вода+мука+соль= замесить круто тесто, раскатать тонко (это главное) , нарезать как больше нравится и обжарить на сковородке. Получаются пупырчатые воздушные лепешки, которые тают во рту)))) . Вот их можно вместо хлеба.
На поллитра кефира-одно яйцо, чайная ложка соли, полчайной ложки соды ( гасить не надо) .
Размешиваем все в большой миске, всыпаем муку и замешиваем тесто. Муку подсыпайте постепенно. пока не получится тесто, которое отстает от стенок миски. Затем это тесто сворачиваем в колобок, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на полчасика. Берем сковороду, лучще всего чугунную, примерно 20 см диаметром. Слегка смазываем ее маслом растительным, отрываем от теста кусочек размером с кулак, раскатываем в лепешку, накалываем ее и быстро кидаем на сковороду. Толщина лепешки должна быть где в палец. Печется очень быстро-прямо на глазах подходит! Переворачиваем на другую сторону и допекаем. Потом складываем стопкой. Я еще промазываю сливочным маслом. Вкусно!!
Для хлеба ещё нужны дрожжи. 1 стакан кефира, 1 яйцо, 3 ст . муки соль 1 ч. л. Замесить тесто и добавить 4 столовых ложки масла ростит.
Яйцо (или 2), сметана, соль, чуть сахара. Замесить с белой мукой мягкое тесто, оформить лепёшку, помазать сверху сметаной (майонезом, если его употребляете в пищу) , посыпать кунжутом и тёртым сыром (брынзой) . В духовке при 180 град выпекать минут 20, следить!
сбейте яйца сахаром 2 ст. ложки.. добавьте кефира 250гр. муки... до консистенции сметаны и пол чайной ложки соды... хорошо перемешать... выпекать на смазанной сковородке под крышкой !
добавь к этому соль по вкусу и 1 ч. лож соды замеси крутое тесто и будут лепешки
Aigul' Bekmukhambetova
А поподробнее можно? Сколько чего класть?
слыхал ваще диет. вместо воды обычной минералку сильно газованую, шоб без соды и дрожей.
Оксана Давыдова
В состав дешевой минеральной газированной воды входит обычная пищевая сода.
Если есть желание кому-то помощь хорошо жить, можно, конечно, тесто замесить на минеральной воде. Даже можно использовать натуральную минеральную воду
боржоми, есинтуки и пр.. А если считаете свои деньги, то используйте соду гашеную
кислой средой: различные уксусы, лимонная кислота, лимонный сок, кисломолочные продукты. Загасить соду можно очень горячей кипяченой водой. Выбор за вами.
Нужна еще примерно чайная ложка соды. Тесто из всего этого делайте такое, чтобы оно падало с ложки куском, а не стекало, то есть погуще. Сначала взбейте яйца, затем добавьте соль, кефир, высыпьте часть муки, соду посыпьте на муку сверху, размешайте. Затем добавляйте муку до нужной густоты теста. Приятного аппетита!:)
0,5 литра кефира или остатки любых кисломолочных продуктов, которые жалко выкинуть,
а есть не хочется (сметана, творог, майонез Фруктово-ягодное пюре, варенье), 2 ст. ложки
сахара ( по вкусу), чуть соли, 2 чайных ложки соды загасить уксусом. В тесто я яйца не кладу. Тесто месить ложкой, до состояния липнет к руке и хорошо удерживалось на ложке. Чашку с тестом прикрыть пленкой. Обычно, я замешиваю тесто на ночь, ставлю в холодильник Утром у меня уже хорошо выстоявшееся тесто Тесто брать ложкой побольшеи класть на разделочную доску, хорошо посыпанную мукой. Тесто расхлопать руками до толщины в 1 см. Чтобы тесто не липло к рукам в процессе работы, использовать муку, Готовую лепешку можно жарить целиком, а можно порезать на любые по размеру части. Это зависит от вкуса едоков. Жарить на умеренно разогретой сковороде на масле.
В комментариях был совет жарить лепешки без масла, Никогда не делала, надо попробовать.
Спасибо.
Вопрос в комментариях: можно замесить тесто на лепешки на воде. Можно. Лет 20 назад так делали многие хозяйки.. Часть хлебного теста, а оно, как правило, замешено на воде, пекли хлебом в духовке. Другую часть теста жарили на сковороде лепешками. Было очень вкусно.
В тесто для лепешек я яйца не кладу.
Спасибо.
В тесто для лепешек я яйца не кладу.
Зоя Углева
непонятно откуда у вас баллы - ни за один из четырёх ответов никто не проголосовал