Десерты, сладости, выпечка

кто знает вкусный и простой рецепт коврыжки

Коврижка обыкновенная

Замесите тесто из 1 стакана молока или кефира, 1 стакана сахара, 2 яиц, растертых с сахаром, 3 стаканов муки, по 1 ч. ложке соды и корицы, ванильного порошка, соли.

Добавьте 1 стакан меда (или варенья) , хорошо перемешайте, выложите на смазанный маслом противень и выпекайте в духовке на среднем огне.
Коврижка медовая

В 100 г воды растворите по 150 г меда и сахара и прогрейте до температуры 50-60 С. Затем добавьте 1 ч. ложку соды и 400 г муки, хорошо перемешайте и отставьте на сутки, накрыв салфеткой.

После этого всыпьте 0,5 ч. ложки корицы, положите 150 г сливочного масла и 3 яйца, тесто тщательно вымесите, раскатайте в пласт толщиной 1,5 см, смажьте яйцом и выпекайте в духовке при средней температуре.

Поверхность готовой коврижки смажьте густым сахарным сиропом.
Коврижка заварная

По 0,5 стакана воды и меда, 1 стакан сахара растворите и нагрейте до горячего состояния, не доводя до кипения.

В теплую массу всыпьте 2,5 стакана муки и соду, тщательно вымесите тесто и отставьте на сутки, накрыв салфеткой. Затем добавьте в массу еще 1 стакан муки, 1 ст. ложку сливочного масла, 2 яйца, 1 ч. ложку корицы и 0,5 ч. ложки соды, погашенной уксусом, снова вымесите тесто, раскатайте его в пласт толщиной 1,5 см и выложите на противень, посыпанный мукой.

Верх коврижки смажьте яйцом.

Выпекайте ее в духовке при температуре 200-220 С.

Готовую коврижку можно покрыть глазурью или помадкой.
Коврижка сдобная

Желтки 6 яиц разотрите с 0,5 стакана сахара, влейте 2 стакана меда, взбейте массу до белого цвета, затем добавьте 1 ст. ложку корицы, 0,5 стакана цукатов, 0,5 стакана измельченного миндаля и постепенно всыпьте 2,5 стакана муки.

Массу соедините со взбитыми белками 6 яиц, осторожно перемешайте сверху вниз, чтобы не помять белки.

Готовое тесто выложите в смазанную маслом форму и выпекайте в духовке при температуре 200-300 С.

Приятного аппетита!
Нина Кулешова
Лучший ответ
КОВРИЖКА С МЕДОМ
Мука пшеничная — 2 стакана
Сахар — 1/2 стакана
Мед — 150 г
Яйцо — 1 штука
Сода — 1/2 чайные ложки
Миндаль — 50 г
Корица — по вкусу
Гвоздика — по вкусу
Отбить яйцо в миску, прибавить сахар и растереть, затем добавить мед, корицу и гвоздику в порошке, соду, все перемешать, всыпать муку и вымешивать тесто веселкой в продолжение 5–10 минут. Чтобы тесто для коврижки получилось темное, в него надо добавить жженку; для этого 1–2 куска сахара пережечь на маленькой сковородке, разбавить 1,5–2 ложками воды, вскипятить и прибавить в тесто вместе с медом.
Тесто выложить на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой, разровнять, посыпать рубленым миндалем или орехами и поставить в нежаркий духовой шкаф на 15–20 минут.
Готовую коврижку охладить, нарезать и уложить на блюдо. Коврижку можно разрезать посередине, промазать повидлом, а сверху покрыть глазурью. После этого нарезать, как печенье.

ЧАЙНАЯ КОВРИЖКА
Чай — 4 чайные ложки
Сахар — 1 стакан
Яйцо — 1 штука
Мед — 2 столовые ложки
Масло подсолнечное — 1 столовая ложка
Сода — 1/2 чайные ложки
Мука пшеничная — 1,5 стакана
Заварите очень крепкий чай — 4 чайные ложки на стакан кипятка. Дайте настояться.
Смешайте сахар с яйцом, добавьте мед и хорошенько перемешайте.
Добавьте масло, соду, погашенную уксусом.
Влейте чай и добавьте муку. Замесите тесто.
Вылейте тесто в форму и выпекайте в духовке при температуре 200 градусов около получаса.

КОВРИЖКА СО СЛИВОЧНОЙ ПОМАДКОЙ
Мука блинная — 360 г
Сахар — 180 г
Маргарин — 100 г
Яйцо — 2 штуки
Молоко — 160 мл
Эссенция ванильная — 1 щепотка
Соль — по вкусу
Масло сливочное — 125 г
Пудра сахарная — 240 г
Краситель пищевой — 0
Сахар цветной — 0
Вафли — 0
Конфеты-колечки — 0
Лакрица черная — 1 штука
Гель поварской — 0
Смазать маслом две прямоугольные формы для духовки размером 8х23 см. В муку добавить сахар, натертый на терке маргарин, 2 столовые ложки молока, по щепотке ванильной эссенции и соли, хорошо взбить миксером. Тесто разложить в формы и запекать в духовке около 35 минут. Дать постоять 5 минут, перевернуть на решетку и дать полностью остыть.
Взбить электрическим миксером предварительно размягченное масло, постепенно добавить половину сахарной пудры, 120 миллилитров молока и оставшуюся пудру. Отложить три четверти помадки, а остальное перемешать с пищевым красителем. С помощью красителя нарисовать рисунок, а оставшиеся части — белой помадкой. Посыпать рисунок цветным сахаром.
Нарезать вафли треугольниками и дополнить рисунок. Для украшения еще можно использовать конфеты-колечки, цветную посыпку, лакрицу, нарезанную тонкими полосками, и кондитерский гель.
только спросить хотела. .
..всем спасибо за рецепты.. .
..пошла готовить.
Елена Брокаренко у меня уже в духовке
200гр. маргарина, 0,5 стакана сахара, 2 ст. муки, щепотка соды, соли, кардамон тоже щепотка, все перемешиваете, должно получится рыхлое, очень рыхлое тесто, на противень на бумагу смазанный маслом или антиперегарный вываливаете его и приминаете до слоя 0,7 мм. выпекать 20 минут при 200 гр. затем вынуть и смазать сгухой, сверху посыпать обжаренным кунжутом, порезать аккуратно, вкусно и просто пр. апп.