ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНЫЙ ТОРТ "АЙСБЕРГ""
тесто:
2 яйца
1 стакан сахара
0,5 банки сгущенки
0,5 ч. л. соды, гашеной уксусом
1 стакан сметаны (20-25%)
1,5 стакана муки.
Взбить в пену яйца и сахар. Добавить сгущенку, остальные ингредиенты и все перемешать.
Разделить тесто на две части, в одну добавить какао и выпечь два коржа - белый и шоколадный.
крем:
400гр сметаны 25%
300гр домашней сметаны (очень жирная, чтобы крем лучше держался)
1 стакан сахара
все взбить и поставить в холодильник, чтобы охладить
глазурь:
4 ст. л. молока,
1 ч. л. сливочного масла
2 ч. л. какао
2-3 ч. л. сахара
варить до загустения
Шоколадный корж положить на блюдо. Белый поломать и, обмакивая в крем, выложить сверху на корж. Полить остатками крема и сверху шоколадной глазурью.
В К У С Н О Т И Щ А !!!
А еще попробуйте ЖЕЛЕЙНЫЙ ТОРТ "МОЗАИКА"
Купила 6 пакетиков желе разного цвета и вкуса и приготовила по инструкции.
2. 30 г желатина залила небольшим количеством воды, дала набухнуть, растворила на медленном огне, не доводя до кипения.
3. 1 л сметаны + 1 стакан сахара + желатин взбиваю.
4. 1 биквитный корж (купила) и застывшее желе режу на мелкие фигурки, заливаю сметанно - желатиновой смесью, перемешиваю.
5. Миску застилаю плёнкой, выливаю смесь и в холодильник на ночь.
6. Миску опрокинула на тарелку, плёнку осторожно убрала - готово!
Любимые с детства ПИРОЖНЫЕ "ПЕРСИКИ""
400г-муки
100г-масла
60г (2ст л) -сметаны
2 яйца
400г-сахара
1ч л (без горки) -соды
КРЕМ
200г-масла
100г-сгущ. молока
ОФОРМЛЕНИЕ
1 свекла (варёная)
1 морковь (свежая)
сахар
Смешать муку, масло (растопить), сметану, яйца, сахар и соду (я гашу уксусом). разделить на небольшие лепёшечки (ПРИ ВЫПЕКАНИИ УДВОЯТСЯ) и выпекать, делаю на глаз долго не держите, будут твёрдые. когда будут готовы осторожно ложкой или ножом вынуть сердцевинки и склеить кремом. КРЕМ, масло сбить со сгущёнкой, потом, свеклу на тёрке и отжать через марлю, то же самое с морковью, кисточкой мажем одну половину соком моркови другую соком свеклы, обваливаем в сахаре и в холодильник, 2 часа и приятного чаепития!
ПИРОЖНОЕ "ВАЛЕНТИНКИ"
бисквит:
3 яйца
200 г сахара
200 г муки
безе:
1 белок
50 г сахара
джем (клубничный, малиновый, вишневый)
1.бисквит.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Форму для выпечки (у меня форма размером 20х30 см) смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Вылить тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 25-30 минут.
Из бумаги вырезать трафарет в форме сердечка.
На бумаге для выпечки нарисовать сердечки (при помощи трафарета) .
2.безе.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Добавить сахар. Взбивать до тех пор, пока масса не станет густой, плотной и будет хорошо держать форму.
Белковую массу переложить в кулинарный шприц (если шприца нет, можно массу выложить в полиэтиленовый пакетик и отрезать уголок) . Аккуратно "обрисовать" сердечки.
Поставить в духовку. Сушить при температуре 100 градусов в течение 45-50 минут.
Из остывшего бисквита, при помощи того же трафарета вырезать сердечки.
При желании, можно сердечки разрезать по горизонтали и пропитать (сиропом, вареньем, кремом) .
Смазать джемом.
Накрыть сердечком-безе.
Десерты, сладости, выпечка
Скажите свой самый любимы десерт (торт, пирожное, выпечка и т. д. ) P.S. с рецептом
Блинчики Сюзетт (Crêpe Suzette)
Муку просейте, размешайте с сахарным песком, цедрой апельсина и яйцами. Посолите. Постепенно, мешая, вливайте сливки. Доведите тесто до густоты сметаны. Пеките блинчики с двух сторон и складывайте в стопку, сворачивая вчетверо.
Для соуса смешайте сок, отжатый из апельсина, с половиной коньяка и половиной пудры на сковороде. На слабом огне растопите сахар и доведите до приобретения легкого карамельного цвета. Мелко нарубленное сливочное масло добавьте к соусу. Помешивайте постоянно, пока масло полностью не растопится.
На нагретую тарелку положите блинчики и полейте соусом. Полейте нагретым бренди и подожгите. Когда огонь погаснет, теплые блинчики посыпьте сахарной пудрой. Бренди нужно выжечь до полной потери им алкоголя, прежде чем давать ребенку.
Блинчики: мука 300 г, сливки 25% 200 г, яйца 4 шт, сахар 50 г, соль
Соус: бренди 100 г, апельсин 1 шт, сахарная пудра 50 г, сливочное масло 25 г
Эти блинчики изобретены специально для того, чтобы актриса "Комеди Франсез" Сюзан Рейченберг могла их есть каждый день на сцене в спектакле и не полнеть.
Рулет бисквитный!
1 стакан сахара, 4 яйца, 1 стакан муки, немного джема или варенья.
Яйца отбивают в миску, взбивают, постепенно добавляя сахар, пока пена не станет светлой и не загустеет. Тогда подсеивают муку и слегка перемешивают до получения однородного теста. Можно добавить ванилин. Затем тесто выливают на противень. Перед этим на противень помещают пергаментную бумагу, смазанную маслом. Температура в духовке должна быть 200-250 градусов. Выпекают примерно полчаса, чтобы проверить готовность нужно спичкой проколоть бисквит, если спичка сухая, значит готово! Затем бисквит на бумаге вытаскивают на стол, смазывают джемом или вареньем, сворачивают в рулет. Это нужно очень быстро делать, пока бисквит не остыл. Сверху можно посыпать сахарной пудрой или облить шоколадом! Приятного аппетита!!!